Популярные темы

Глава ФГИ рассказал, что будет с обанкротившимися госпредприятиями

Дата: 11 декабря 2021 в 12:54


Глава ФГИ рассказал, что будет с обанкротившимися госпредприятиями
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе онлайн-брифинга 10 декабря 2021 года председатель ФГИ Мирлан Бакиров рассказал, что будет с обанкротившимися госпредприятиями.

По его словам, речь может идти как о ликвидации предприятий, так и о продаже.

«Есть разные методы на сегодняшний день. В первую очередь — государственно-частное партнерство. Если это акционерное общество, то может быть создана товарищеская деятельность. Например, есть Хайдарканский ртутный комбинат. Это акционерное общество, которое принадлежит государству в виде 99% акций. Он был убыточным, на грани банкротства. В этом году подписано соглашение с турецкими инвесторами. Туда вкладываются средства, погашаются задолженности по зарплате и другим договоренностям. По нашей информации, идет закупка современных технологий», — рассказал М.Бакиров.

Глава ФГИ пояснил, что, в первую очередь, государство нацелено на то, чтобы возобновить работу государственных предприятий и компаний. Если это невозможно, то есть другой путь — приватизация.

«Если государство не может возобновить работу, то, может, туда придет инвестор, который сможет запустить производство. Если и до этого не дойдет, то банкротство — определение спецадминистратора и ликвидация», — пояснил он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями