Популярные темы

ПФЛК опубликовала символическую сборную Первой лиги по итогам сезона 2021 года

Дата: 10 декабря 2021 в 19:30


ПФЛК опубликовала символическую сборную Первой лиги по итогам сезона 2021 года
Стоковые изображения от Depositphotos

ПФЛК представила символическую сборную Первой лиги по итогам сезона 2021 года, сообщает Prosports.kz.

Команда тура была составлена на основе статистического анализа матчей от партнера ПФЛК – компании InStat. При формировании состава сборной учитывался не только общий индекс действий игроков, но и различные ключевые показатели, характерные для их позиций.

Список одиннадцати лучших футболистов сезона следующий:

Вратарь: Кажымукан Толепберген («Мактаарал»);

21-летний голкипер «Мактаарала» Кажымукан Толепберген помог своей команде занять второе место в Первенстве по итогам сезона, став одним из ключевых футболистов. При этом Толепберген пропустил всего 13 голов. В активе у вратаря 19 суперсейвов, 96% удачных выходов из ворот. Количество попаданий в сборную – 2. Индекс действий – 200.

Центральные защитники: Игорь Дуць («Окжетпес»), Драмане Коне («Мактаарал»), Нуралы Мамырбаев («Кыран»);

Украинский защитник кокшетауского «Окжетпеса» Игорь Дуць стал одним из лучших на своей позиции. Дуць надежно играл в обороне, выигрывая в среднем по 79% единоборств и совершая по 6 перехватов и 6 подборов за матч. Также в его активе 5 забитых голов. Количество попаданий в сборную — 4. Индекс действий – 223.

Драмане Коне был оплотом надежности обороны «Мактаарала» и в целом одним из лучших по итогам сезоона. В среднем за игру африканский защитник выигрывал 76% борьбы в обороне, совершал 5 перехватов и 6 подборов. Польза Коне проявилась и атакующих действиях: в его активе 3 гола и 3 ассиста. Количество попаданий в сборную — 4. Индекс действий – 217.

Столько же попаданий в число лучших и у молодого центрального защитника Нуралы Мамырбаева. Хороший футбол в исполнении 21-летнего футболиста помог ему набрать хорошие статистические показатели: в среднем  в обороне он выигрывал 68% единоборств, совершал 7 перехватов и 8 подборов. Также он сумел отличится тремя забитыми голами. Количество попаданий в сборную – 4. Индекс действий – 213.

Правый полузащитник: Асланбек Какимов («Экибастуз»);

27-летний хавбек стал одним из ярких исполнителей среди атакующих футболистов лиги. Все ключевые действия в атаке «Экибастуза» были связаны с Какимовым. Он забил 12 голов и отдал 10 голевых передач. Асланбек стал лидером Первой лиги по количеству успешных обводок —155, а также первым по количеству выигранных единоборств в атаке – 200. Количество попаданий в сборную – 9. Индекс действий – 228.

Центральные полузащитники: Санат Жумаханов («Окжетпес»), Изат Кульжанов («Аксу»);

Опытный полузащитник Санат Жумаханов принес пользу кокшетауской команде, сыграв в ходе сезона сразу на нескольких позициях. По системе «гол+пас» Жумаханов набрал 19 баллов – 10 голов, 9 ассистов. Также Санат с 33 передачами вошел в топ-3 по ключевым передачам по итогам сезона, стал лидером первенства по количеству точных кроссов в штрафную соперника. Количество попаданий в сборную – 6. Индекс действий – 233.  

Молодое дарование «Аксу» Изат Кульжанов хорошо зарекомендовал себя в роли лимитчика и здорово проявил себя в компании опытных игроков. Он принял участие в 19 играх первенства, в которых забил 2 гола и отдал 4 голевых паса. Также в его активе 14 ключевых передач, 31 удачная обводка и 81% точности передач в среднем за игру. Количество попаданий в сборную – 4. Индекс действий – 199.  

Левый полузащитник: Галымжан Кенжебек («Кайрат-Жастар»);

Галымжан Кенжебек — самый молодой представитель символической сборной Первой лиги сезона-2021. Воспитанник «Кайрата» проявил свои индивидуальные качества и вошел в топ-3 эффективных дриблеров лиги. У Кенжебека 82 успешные обводки. Галымжан забил 9 голов и отдал 3 ассиста в 18-ти сыгранных матчах первенства. Количество попаданий в сборную – 4. Индекс действий – 206.  

Нападающие: Жасулан Молдакараев («Окжетпес»), Мирас Турлыбек («Аксу»), Шынгыс Флюк («Шахтер-Булат»);

В число лучших нападающих сезона вошел опытный игрок «Окжетпеса» Жасулан Молдакараев. Лидер атак кокшетауского клуба забил 19 голов и стал вторым лучшим бомбардиром первенства. Также в активе Молдакараева 21 ключевых передач (2 лучший показатель в лиге). Он стал вторым среди лучших игроков по количеству эффективных единоборств в атаке — в активе у игрока 139 успешных попыток, а также 5 голевых пасов. Количество попаданий в сборную – 10. Индекс действий – 234.  

Мирас Турлыбек стал открытием сезона-2021 в Первой лиге и был главной ударной силой «Аксу» на протяжении всего турнира. В свой первый сезон на таком уровне он c 21 забитыми голами стал лучшим бомбардиром, а также был признан лучшим игроком турнира. Плюс ко всему в активе у Мираса 6 голевых передач. Количество попаданий в сборную – 9. Индекс действий – 234.  

Приятной неожиданностью стал прорыв молодого нападающего «Шахтер-Булата» Шынгыса Флюка. 19-летний запомнился яркой игрой на острие атаки и оригинальными решениями в завершении. По итогам турнира он забил 10 голов и отдал 5 голевых передач. Количество попаданий в сборную – 4. Индекс действий – 173.  

 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями