Популярные темы

Режиссер из Венгрии снял в Казахстане фильм о голодоморе 30-х годов 10 декабря 2021, 13:24

Дата: 10 декабря 2021 в 13:33 Категория: Новости стран мира


Режиссер из Венгрии снял в Казахстане фильм о голодоморе 30-х годов
                10 декабря 2021, 13:24
Стоковые изображения от Depositphotos

Вблизи станции Балгалы Кербулакского района Алматинской области прошли заключительные съемки фильма «Олиара» венгерского режиссера Тамаша Тота, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По сюжету картины, в 30-е годы члена международного коммунистического интернационала, венгра Иштвана Мадьяра сначала приговаривают к расстрелу, а после высылают в казахскую степь для искупления «политической вины». Там он меняет свои взгляды на революцию.

«Мы снимали сцену приезда главного героя в Казахстан, эти кадры войдут в начало фильма. Специально для этих съемок были привезены старые вагоны и паровоз, которые были доставлены на площадку двумя тепловозами компанией «Казахстан темир жолы». Ежедневно в съемках массовых сцен участвовало свыше 50 человек», — рассказал продюсер фильма Олжабай Мусабеков.

Для режиссера Тамаша Тота «Олиара» стала по-настоящему значимой работой. Как признается режиссер, впервые о том, чтобы снять фильм, он задумался, будучи студентом ВГИКа, когда впервые узнал о трагедии Ашаршылык от сокурсников-казахов.

«Изначально мы планировали снимать наш фильм на зимней натуре. Но из-за сжатых сроков нам пришлось пересмотреть сценарий и приступить к съемкам в октябре. Основные съемки прошли вблизи поселка Жаланаш Кегенского района Алматинской области. Благодаря опытной и профессиональной команде съемки фильма прошли в установленные сроки», — сказал режиссер Тамаш Тот.

Также режиссер отметил, что на главную роль был приглашен венгерский актер театра и кино Петер Барнай (Péter Bárnai). Кроме того, в фильме снялись известные казахстанские актеры Алдабек Шалбаев и Ержан Нурымбет.

«Одна из самых сильных сторон нашего проекта — это актеры. Мы собрали замечательный актерский состав. Я пригласил венгерского актера Петера Барная. Он очень изменился во время съемок, говорит, что стал настоящим бойцом. Для него это была большая школа. Несмотря на то, что он не знает русского и казахского языков, он легко выучил диалоги. Благодаря казахстанским партнерам, Петер понимал каждую сцену. Они помогали ему во всем», — добавил режиссер.

Кроме того, съемочная команда фильма «Олиара» выразила благодарность команде каскадеров Nomad Stunts, которые приняли участие в съемках картины.

Монтажно-тонировочный период пройдет в одной из известных киностудий Будапешта — компании FOCUSFOX. Позже на киностудии «Казахфильм» фильм будет дублирован на русский язык.

Производством исторической картины занимается киностудия «Казахфильм» при содействии Государственного центра поддержки национального кино по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями