Популярные темы

Жестокое избиение школьника в Алматинской области: директора отстранили от работы 10 декабря 2021, 13:14

Дата: 10 декабря 2021 в 13:23 Категория: Общество


Жестокое избиение школьника в Алматинской области: директора отстранили от работы
                10 декабря 2021, 13:14
Стоковые изображения от Depositphotos

В Департаменте полиции и Управлении образования Алматинской области прокомментировали избиение ученика 10-го класса в сельском округе Рахат, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее руководитель фонда «НеМолчиkz» Дина Тансари сообщила, что ученик 10-го класса подвергся нападению со стороны ученика 11-го класса. По ее словам, старший ученик вымогал деньги у младшего.

«Айгуль, мама троих детей (разведена, супруг не помогает, от детей отказался, женщина поднимает детей одна, разнорабочая, образования не имеет), у которой был избит ребенок старшеклассниками: поставили на счетчик, мальчик не принес деньги (сумма была большая для их семьи, ребенок ночами чистил снег, зарабатывал, чтобы платить старшеклассникам, чтобы избежать избиений, истязаний с их стороны)», — рассказали общественники.

В полиции Алматинской области сообщили, что конфликт между учениками произошел 6 декабря в сельском округе Рахат Енбекшиказахского района.

«В ходе проверки установлено, что инцидент произошел после занятий, около 13:30, между двумя учениками 10-го и 11-го классов школы № 1. По данному факту начато досудебное расследование по статье 293 УК «Хулиганство». В рамках расследования назначены судебно-медицинские экспертизы, проводятся все необходимые следственные действия, направленные на всесторонность, полноту и объективность исследования обстоятельств, необходимые и достаточные для правильного разрешения дела», — рассказали в полиции.

Отмечается, что ход расследования находится на контроле у руководства ДП области. Также сообщается, что материалы по данному факту будут направлены на комиссию по защите прав несовершеннолетних.

В Управлении образования Алматинской области сообщили, что в данное время в средней школе № 1 Рахатского сельского округа Енбекшиказахского района находится рабочая группа в составе сотрудников Управления образования и ДКСО области, также в школе ведут работу привлеченные психологи.

«В настоящее время пострадавший ученик 10-го «А» класса находится на лечении в районной больнице с диагнозом «легкое сотрясение мозга». Состояние удовлетворительное, находится под наблюдением врачей», — рассказали в ведомстве. 

Выяснилось, что по данному происшествию было проведено экстренное совещание с участием первого заместителя акима района, управления прокуратуры, полиции и отдела образования. Обсуждены вопросы правонарушений среди несовершеннолетних, даны поручения по устранению недостатков в воспитательной работе организаций образования района.

«За допущенные недостатки в работе на директора школы Б. Букаеву наложено взыскание в виде выговора, до завершения следствия директор отстранена от занимаемой должности. Заместитель директора по воспитательной работе Ж. Жанабай освобождена от занимаемой должности, второму заместителю директора по воспитательной работе М. Еділ вынесено дисциплинарное взыскание в виде выговора», — рассказали в Управлении образования. 

Отмечается, что с родительской общественностью школы проводится собрание совместно с прокуратурой, МПС, ДКСО и Управлением образования.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями