Популярные темы

Акции «Керемет банка», «Бакай банка», «Альфа телеком» и Гарантийного фонда попали в кампанию по приватизации госимущества, — глава ФГИ

Дата: 10 декабря 2021 в 11:44 Категория: Новости экономики


Акции «Керемет банка», «Бакай банка», «Альфа телеком» и Гарантийного фонда попали в кампанию по приватизации госимущества, - глава ФГИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе онлайн-брифинга председатель ФГИ Мирлан Бакиров рассказал о реализации кампании по приватизации 25 объектов госимущества.

«Ранее в этой кампании было 25 объектов, но на сегодняшний день там находится порядка 30 объектов. Там есть и активы, и госпредприятия, которые должны пойти на акционирование.

Сегодня ни один объект не приватизирован, так как идет переоценка. Приватизация — это долгий процесс, за которым надо внимательно следить.

Процедуры по найму оценщика занимают много времени. Мы 3 раза проводили тендер на поиск оценщика, но 2 раза он не состоялся», — сказал он.

Глава ФГИ добавил, что те 25 объектов, о которых говорилось ранее, так и находятся в данном списке.

В 2021 году в перечень было добавлено еще 5 объектов: Гарантийный фонд — 14% акций, «Керемет Банк» — 0,7% акций, «Бакай банк» — 1,4%, Евразийский сберегательный банк — 74%, ЗАО «Альфа Телеком» — 100%.

«По всем этим объектам идет процедура оценки. По ЗАО «Альфа телеком» мы также не определили оценщика. Объекты перейдут на следующий год», — сказал он.

На вопрос о том, успеет ли ФГИ к маю завершить данную кампанию, М.Бакиров ответил, что все процедуры длятся очень долго.

«Не все хотят участвовать, в том числе оценщики. Может, мы предлагаем низкую цену. Второе — были такие прецеденты, когда проводилась оценка, а затем возбуждались уголовные дела. Это создает негативный опыт. Третье — у нас мало оценочных компаний. Четвертое — при оценке крупных компаний нам важно, чтобы участвовали оценщики международного уровня, но предложений от них не поступает», — сказал он.

Глава ФГИ добавил, чтобы завершить процедуру приватизации только по одному объекту, необходимо 5-6 месяцев.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями