Популярные темы

От инвентаризации до приватизации: Глава ФГИ рассказал о планах ведомства на 2022 год

Дата: 10 декабря 2021 в 10:34


От инвентаризации до приватизации: Глава ФГИ рассказал о планах ведомства на 2022 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель ФГИ Мирлан Бакиров сегодня, 10 декабря, в ходе онлайн-брифинга рассказал о планах ведомства на 2022 год.

«Наша работа — эффективное управление государственным имуществом. Мы работаем над инвентаризацией. Есть межведомственная система единой регистрации имущества. Мы хотим ее улучшить и охватить все имущество государства — от айыл окмоту до министерств, акционерных обществ и СЭЗ. Мы хотим видеть все имущество, которое у нас есть. Затем, исходя из этого, анализировать дальнейших действия», — сказал М.Бакиров.

Он добавил, что активная работа будет идти по программе приватизации.

«В 2021 году мы заложили 12 млн сомов на переоценку. Мы уже определили по нескольким объектам оценщика. На следующий год мы хотим вложить в проект сумму побольше, чтобы провести переоценку большего количества объектов. Потом эти объекты будут выставлены на продажу», — пояснил он.

Глава ФГИ добавил, что также есть вопросы по аренде объектов.

«Принято новое постановление Кабмина. Там есть облегченные условия — долгосрочная аренда до 15 лет, прямое предоставление в аренду объектов до 6 кв., аренда объектов до 1 тыс. квадратов проходит через электронную площадку. Даже склады они могут арендовать напрямую.

Мы хотели улучшить работу электронной площадки и упростить процедуру торгов», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями