Популярные темы

Как запускать успешные онлайн-курсы в IT: опыт Kolesa Group

Дата: 09 декабря 2021 в 14:36


Как запускать успешные онлайн-курсы в IT: опыт Kolesa Group
Стоковые изображения от Depositphotos

Kolesa Upgrade – бесплатные онлайн-курсы по IT-направлениям от экспертов Kolesa Group. «В чем выгода для компании делать бесплатные онлайн-курсы?» – первый вопрос, который задают организаторам при запуске очередного потока.

В Kolesa Group говорят, что благодаря курсам компания масштабно может влиять на рынок и уровень IT-образования, развивает бренд работодателя, нарабатывает базу лояльных специалистов, которые в потенциале через некоторое время могут присоединиться к компании. Онлайн-курсы проходят и действующие сотрудники компании, а эксперты-преподаватели получают новые навыки.

С чего начать? 

Вовлечь команду, в нашем случае команду разработки, выявить боли/потребности и определиться с IT-направлением. 

Затем нужно:
– собрать команду лекторов и менторов;
– определить уровень:  для начинающих или уже практикующих специалистов;
– составить примерную программу лекций;
– распределить задачи между участниками;
– начать прорабатывать лекции с точки зрения методологии. 

Для этого Kolesa Group приглашали методолога со стороны. Еще понадобилась помощь команды дизайнеров, PR, маркетинга и команды обучения.

УТП нашего курса – практика, разбор кода на реальных примерах и постоянная поддержка со стороны менторов курса. 

Мировая статистика показывает, что на бесплатных курсах только 20% студентов доходят до финала. На старте Kolesa Upgrade ставили KPI гораздо выше. Проект «обвешали» метриками: NPS, оценка спикера, поддержка администраторов, сложность лекций и домашних заданий.

Верхнеуровневый показатель – процент прохождения курса до конца и получение сертификата. 

Как рассказать всем о запуске онлайн-курсов?

У Kolesa Upgrade – «Возможность получить IT-профессию» и «Перейти в IT из другой сферы». Аудитория в целом делится на две крупные категории: начинающие специалисты и уже практикующие специалисты из других сфер. 

Применяли продуктовые подходы: делали уникальные UTM-ссылки для каждой активности, добавляли пиксели на лендинг, считали клики, строили воронки, интегрировались с HR-процессами и отслеживали конверсии от подачи заявки до получения приглашения на курс. 

Как Kolesa Upgrade сделали так, чтобы конверсия доходимости составила 60%?

1. Проводим правильный отбор по мотивации. Курс бесплатный, а желающих – тысячи.
2. Внедряем довольно строгие правила: посещение, успеваемость и качество домашних заданий.
3. Менторы курса плотно работают со студентами: проверяют задания и дают рекомендации.
4.  Администраторы курса поддерживают студентов в течение всего обучения.

Как сделали, чтобы студентам Kolesa Upgrade поднимали грейды или зарплаты, а кто-то получал job offer сразу после курса? «Мы отвечаем за качество нашего обучения. Многих мы отчисляли за равнодушное отношение к курсам.  Сертификаты получают только те, кто действительно вовлечен, читает рекомендации и выполняет все задания. Мы буквально на днях завершили все образовательные проекты и делимся статистикой за 2021-й год: обучили 412 студентов, из которых 66% дошли до конца курса и вышли на рынок с уже хорошими хард — и софт-скиллами. Люди идут за знаниями и экспертами. Мы помогаем студентам научиться делать круто, чтобы в дальнейшем им было легко строить свою карьеру в IT», — говорят в Kolesa Group. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями