Популярные темы

В Кызылорде начали производство листового стекла

Дата: 09 декабря 2021 в 11:46


В Кызылорде начали производство листового стекла
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кызылорде состоялось торжественное открытие завода по производству и обработке листового стекла. Проект реализует компания «China Glass Int» при поддержке МИД РК, АО «НК «KAZAKH INVEST», а также акимата Кызылординской области. Общий объем инвестиций в экономику Казахстана составил 43,7 млрд тенге.

В торжественной церемонии открытия предприятия приняли участие председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев, аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова, председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов, председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев, руководитель регионального блока АО «НК «KAZAKH INVEST» Марат Есенов и др.

Ожидается, что на заводе будет создано порядка 220 рабочих мест. Также после выхода на полную мощность (более 197 тыс. тонн листового стекла в год или 600 тонн стекла в сутки) планируется экспорт продукции в страны Центральной Азии, Российскую Федерацию, а также КНР.

«Реализация данного проекта позволит увеличить отечественный экспортный потенциал. Стекло является материалом, спрос на который растет во многих сферах повседневной жизни. Отечественное стекло позволит значительно снизить себестоимость услуг и товаров в строительстве жилой и коммерческой недвижимости, автомобилестроении, производстве мебели и предметов интерьера», — подчеркнул Марат Есенов.

Стоит отметить, что в рамках сопровождения данного проекта АО «НК «KAZAKH INVEST» оказало всестороннее содействие в получении соответствующих мер государственной поддержки, привлечении иностранной рабочей силы, а также в проведении переговоров с заинтересованными государственными органами.

Напомним, компания «China National Building Materials» — крупнейший китайский государственный конгломерат, специализирующийся на производстве широкого спектра строительных материалов, он входит в топ-100 крупнейших компаний КНР и в число двухсот крупнейших компаний мира.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями