Популярные темы

Депутат требует от кабмина предоставить точную информацию по сбросу 330 млн кубометров воды Казахстану

Дата: 09 декабря 2021 в 11:14 Категория: Новости экономики


Депутат требует от кабмина предоставить точную информацию по сбросу 330 млн кубометров воды Казахстану
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Вчера вышла информация о том, что летом мы отдали Казахстану 330 млн кубометров воды из Токтогульского водохранилища», — сказал сегодня, 9 декабря, депутат Дастан Бекешев в ходе заседания Жогорку Кенеша.

По его словам, многие фермеры летом обращались к власти и правительству с просьбой дать им воду.

«Каждый кубометр воды был преобразован в электроэнергию», — В Минэнерго дали разъяснение «Но мы им ответили, что воды нет. Теперь, после вчерашней информации, они нам звонят и говорят, что мы их обманули летом. Дайте правильную и точную информацию. Когда дали им воду, что мы получили взамен? Будет ли Токтогулка работать весной?» — сказал он.

Как сказал депутат, правительство отвечает, что воду отдали взамен на электроэнергию.

В Нацэнергохолдинге прокомментировали сообщение Казахстана о дополнительном сбросе 330 млн кубометров воды «Когда эту электроэнергию получили? За какую цену? Или бесплатно? В каком объеме получили? У нас нет точной информации. Если Казахстан нам отдал электроэнергию, то по какой цене? Как мы от них получили электроэнергию деньгами или взамен на воду? Зачем тогда мы сейчас ведем переговоры с Туркменистаном? Пусть тогда Казахстан отдаст нам бесплатно электроэнергию, в таком случае», — считает он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями