Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 декабря 2021 в 09:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Короткий путь Это произошло 28 августа в пригороде Костаная. В двенадцатом часу ночи Бауржан НУРГАЛИЕВ шел на работу. Он – пастух, а ночью охранял скот. На трассе в районе поселка Амангельды (бывший Красный партизан) и поворота на Дружбу его сбила машина. Вставать после случившегося мужчина начал только сейчас. До этого три месяца был прикован к постели, частично потерял память.

– Там нет светофора, и это единственное место, самый короткий путь, чтобы перейти дорогу, – рассказывает дочь, Шолпан Нургалиева.

Водитель белой «Шкоды», сбившей 60-летнего мужчину, сам вызвал скорую. После была операция – Бауржан Адылбекович получил переломы бедренных костей с обеих сторон. Плюс черепно-мозговая травма.

Нет дела

– Мы написали заявление в полицию сразу после ДТП, – говорит Шолпан. – Но дело закрыли, потому что вины водителя нет. Отец говорит, что машин не было, когда он начал переходить. Водитель утверждает, что ехал со скоростью 40 км/час. Врач отметил, что при таких переломах скорость была значительно больше. Когда проводили техническую экспертизу, поставили два вопроса: имел ли водитель возможность остановиться, и на какой скорости двигался автомобиль. На первый ответ был дан отрицательный, а вот скорость выяснить не удалось. На этом основании и закрыли дело...

Мужчина за время реабилитации потерял работу. При этом на нем два кредита. Дочь признается: даже небольшая компенсация очень помогла бы семье. Но, по ее словам, помощь им никто не предложил. К слову, водитель и следователь, который вел это уголовное дело, вопросы «КН» по данной ситуации проигнорировали.

ИСКИ ДРУГ К ДРУГУ

Юрист «КН» Светлана Абдрашитова:

– Если вина не установлена правоохранительными органами, и отсутствуют составы уголовного преступления или административного правонарушения, в таком случае имеют место гражданско-правовые отношения. У сторон возникает право обратиться с исками друг к другу в гражданском порядке в суд общей юрисдикции – о возмещении материального ущерба и морального вреда. Определять степень вины в этом случае будет суд.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями