Популярные темы

«Каждый кубометр воды был преобразован в электроэнергию», — В Минэнерго дали разъяснение по сбросу воды для Казахстана из Токтогульского водохранилища

Дата: 08 декабря 2021 в 22:24


«Каждый кубометр воды был преобразован в электроэнергию», - В Минэнерго дали разъяснение по сбросу воды для Казахстана из Токтогульского водохранилища
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве энергетики сегодня, 8 декабря, дали разъяснение по сбросу воды для Казахстана из Токтогульского водохранилища.

Ранее, на сайте премьер-министра Казахстана сообщили, что дополнительный сброс воды из Токтогульского водохранилища обеспечил южные регионы Казахстана поливной водой. Как сообщал 10 июня, на тот момент министр экологии, а ныне министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, с Кыргызстаном была достигнута договоренность о дополнительном сбросе 330 млн кубометров воды из Токтогульского водохранилища в июне-августе 2021 года и пропуске этого объема воды через территорию Узбекистана.

В Министерстве энергетики КР, сообщили, что (ранее) в целях обеспечения страны необходимыми объемами электроэнергии и для сохранения водно-энергетических ресурсов Токтогульского водохранилища, Министерствами энергетики КР и РК было принято решение об осуществлении взаимных поставок электроэнергии.

«По которому казахстанская сторона осуществляет первоначальные поставки электроэнергии в Кыргызскую Республику весенние и осенние периоды 2021 года в объеме 900,0 млн кВтч.

На основании договора в период с марта по май месяцы 2021 года был осуществлен прием электрической энергии из Республики Казахстан в объеме 420,0 млн кВтч, которые предоставили возможность накопить дополнительный объем воды на Токтогульском водохранилище в указанный период.

В свою очередь кыргызская сторона осуществила возврат в Республику Казахстан ранее полученной электрической энергии в объеме 300,0 млн. кВтч в летние периоды июнь-август 2021 года.

Возвращаемая электрическая энергия из Кыргызской Республики в Республику Казахстан вырабатывается на гидроэлектростанциях Токтогульской и Таш-Кумырской каскадов, при этом объем расходуемой воды используется на выработку указанной электрической энергии. Министерство энергетики ответственно заявляет, что дополнительного сброса воды в обход гидроагрегатов не производилось, так как каждый кубометр воды был преобразован в электрическую энергию», — говорится в сообщении.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями