Популярные темы

У Кселл похищено 450 млн тенге

Дата: 08 декабря 2021 в 15:36 Категория: Новости экономики


У Кселл похищено 450 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по городу Алматы проводится досудебное расследование в отношении бывшего финансового директора ТОО «Kcell Solutions», который подозревается в хищении денежных средств АО «Кселл» на сумму 450 млн тенге. Об этом со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по финмониторингу сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Следствием установлено, что в период с февраля 2018 года по апрель 2021 года подозреваемый похитил денежные средства путем перечисления 258 млн тенге на расчетные счета 5 компаний, с которыми предварительно составил фиктивные договоры об оказании услуг в адрес ТОО «Kcell Solutions», а также незаконной выписки 192 млн тенге в виде авансов на свое имя», — говорится в информации ведомства. 

Отмечается, что тем самым подозреваемый «совершил уголовное правонарушение против собственности, причинив особо крупный ущерб АО «Кселл», контрольный пакет акций которого принадлежит АО «Казахтелеком», что свидетельствует об отнесении ТОО «Kcell Solutions» к субъекту квазигосударственного сектора».

В ходе следственно-оперативных мероприятий установлено, что похищенные денежные средства подозреваемый проигрывал в букмекерских конторах города Алматы.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Нанесенный потерпевшим ущерб оценивается в 263 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями