Популярные темы

По итогам 3 квартала крупнейшими покупателями золота среди регуляторов были центральные банки Индии, Узбекистана, Бразилии и России, — отчет НБКР

Дата: 07 декабря 2021 в 18:44 Категория: Новости стран мира


По итогам 3 квартала крупнейшими покупателями золота среди регуляторов были центральные банки Индии, Узбекистана, Бразилии и России, - отчет НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В III квартале 2021 года на рынке золота наблюдалось некоторое снижение цены на фоне сокращения мирового спроса. Об этом говорится в отчете о денежно-кредитной политике НБКР за III квартал 2021 года.

Согласно данным Всемирного совета по золоту (WGC), мировой спрос на золото сократился на 13% по сравнению предыдущим кварталом и на 7% – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 831т золота.

Основной причиной снижения интереса к золоту стало уменьшение спроса на него со стороны профессиональных инвесторов, тогда как частные инвесторы, прежде всего из Индии и Китая, а также ювелирная промышленность увеличивали покупки.

Сохранялся спрос на золото и со стороны центральных банков на фоне ускорения инфляции.

Так, крупнейшими покупателями желтого металла стали резервный банк Индии (41т), центральный банк Узбекистана (23 т),Бразилии (9 т) и Банк России (около 6 т).

В среднем цена на золото в отчетном периоде сложилась на уровне 1790,1доллара США за тройскую унцию, снизившись на 1,3% по сравнению с предыдущим кварталом.

При этом цена на золото варьировалась в диапазоне 1726-1829 долларов США за тройскую унцию.

На предпочтения инвесторов негативно влияли рост доходностей казначейских обязательств США, укрепление доллара США и повышение уровней процентных ставок в ряде центральных банков.

Мировое предложение золота по итогам отчетного периода сократилось на 3% за год, до 1,2 тыс. т.

Из общего объема первичная добыча золота выросла на 4% до 1 тыс. т, вторичная переработка сократилась на 22%, до 0,3 тыс. т.

Основным фактором, который влияет на стоимость золота, остается политика мировых регуляторов. Если в ответ на рост инфляции она начнет ужесточаться, то цены могут пойти вниз.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями