Популярные темы

Как обменять поврежденные банкноты

Дата: 07 декабря 2021 в 13:26 Категория: Новости экономики


Как обменять поврежденные банкноты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Начальник управления экспертизы банкнот и монет Национального Банка Аскат Мукамадиев рассказал об обменаеповрежденных банкнот национальной валюты, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

В филиалы Национального банка на экспертизу поступают поврежденные банкноты: отсыревшие, обгоревшие и порванные. Все эти банкноты собираются по фрагментам и восстанавливаются. С начала года НБК обменял 2 542 банкноты из принятых 3079 сомнительных купюр и монет. Если банкнота сохранила более 50% от своей величины, то ее можно сдать в филиалы НБК на экспертизу для установления ее подлинности и платежности.

«Для этого необходимо аккуратно собрать все оставшиеся фрагменты поврежденной купюры. Ни в коем случае не доставайте их из конверта, кошелька или другой упаковки, в которой они хранились. Иначе банкноты могут пострадать еще больше и установить их подлинность и номинал будет сложнее. Испорченные деньги нужно обернуть чем-то мягким и положить в коробку для максимального сохранения площади пострадавших банкнот. После этого их необходимо отнести в территориальный филиал Национального Банка для проведения экспертизы. Подлинные купюры, сохранившие необходимую для обмена площадь, обменяют на новые. Проверка будет бесплатной, но может занять существенное время», — рассказал он.

Если банкнота сохранила не менее 70% от своей величины и знаки (письменные или цифровые), обозначающие их номинал и имеющие незначительные повреждения (если они не препятствуют определению подлинности банкнот), то она подлежит безусловному обмену на годную к обращению купюру. Эти банкноты можно обменять во всех банках второго уровня, филиалах НБК и в «Казпочте».

Отметим, что БВУ вправе устанавливать комиссию за оказание данной услуги согласно внутренним нормативным документам.

Купюра номиналом 20 000 тенге посвящена 30-летию независимости Казахстана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями