Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 декабря 2021 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Методист историко-краеведческого музея Рудного Александр Кургузкин занял третье место в республиканском конкурсе «Лучший экскурсовод-2021», сообщает «Рудный даусы». В музее Александр Григорьевич работает 12 лет, до этого 23 года работал в нескольких школах города учителем истории. 

Республиканский конкурс «Лучший экскурсовод-2021» был объявлен в рамках 30-летия Независимости Казахстана. 

– Конкуренция, действительно, была серьезной. Самые сильные участники, это, конечно, сотрудники музея Первого Президента, надо учитывать их возможности, то, с каким материалом они работают, – рассказывает Александр Кургузкин. – В первом туре надо было представить себя: где и сколько работаешь, какие наработки у тебя есть, выслали презентацию и видео. В жюри были директора музея Первого Президента и Национального музея Республики Казахстан, работники Министерства культуры и спорта, то есть, опытные музейщики, мастодонты своего дела. К большой неожиданности для меня первый тур преодолел. Мне повезло оказаться в числе 12 счастливчиков, которые прошли во второй тур, он состоялся 29-30 ноября в режиме оффлайн в Кокшетау. Причем, мы с самого начала не знали, в какой форме будет проходить конкурс, организаторы держали интригу. Но, с одной стороны, это и хорошо: все оказались в равных условиях.

Вначале конкурсанты выступили с традиционной «визиткой», но рассказывали не только о себе, но и о своем городе. Здесь нужно было соблюсти тайминг – три минуты. Меньше — можно, больше — нет. Александр Кургузкин поведал о трех наиболее значимых культурных памятниках Рудного: скульптуре «Горняк», что стоит на выезде по Костанайской трассе, памятнике Марите Бежите и о скульптурной композиции «Энтузиасты коммунистического труда». 

Следующий этап – блиц-опрос. Каждый музейный работник должен был ответить, как минимум, на три вопроса. Тут было, над чем голову поломать, пригодились разносторонние знания.

– В числе прочих мне попался такой вопрос: чем отличается экскурсант от посетителя, то есть, человек, который пришел в составе экскурсии, от простого посетителя, который, может быть, зашел в музей погреться. Экскурсант заранее знает, что идет в музей, и знает, с какой тематикой его будут знакомить. А посетитель – это человек, который, проходя мимо, решил заглянуть в музей. Но музейному работнику, экскурсоводу, надо удовлетворить интересы и одного, и другого. Кроме того, нужно учитывать, в каком состоянии пришел человек – допустим, в эмоциональном состоянии, готовым к конфликту, – рассказывает Александр Кургузкин. — Как водится, завершающий этап конкурса был самым увлекательным и самым сложным. Его обозначили как конкурс локаций. Было предложено 12 локаций, по количеству участников конкурса. Каждый из нас выходил на сцену, звучала музыка, поднимался занавес и все лицезрели артистов и сотрудников Кокшетауского музея, которые показывали какую-то сцену, либо же стояли недвижимые, – рассказывает рудненский экскурсовод. – И ты, как экскурсовод, должен был озвучить эту сцену. Когда подошла моя очередь, и я вышел на сцену, послышалось, что играет музыка из известной народной песни «Эх, полным-полна моя коробочка...», подумал: наверное, тема будет связана с купечеством, торговлей. Открывается занавес, а там целая ярмарка. Пришлось припомнить, что у нас в Казахстане была знаменитая Каркаралинская (Кояндинская) ярмарка, которая открылась в 1848 году в Каркаралинском уезде Семипалатинской губернии.

Все участники конкурса получили дипломы за участие. А так же награды в номинациях «Эксклюзивный экскурсовод» и «Приз зрительских симпатий». Ну и, по традиции, наградили и работников музея, занявших три призовых места.  
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями