Популярные темы

В США рассказали о новой китайской военной базе в Африке

Дата: 06 декабря 2021 в 12:37 Категория: Новости стран мира


В США рассказали о новой китайской военной базе в Африке
Стоковые изображения от Depositphotos

Американская разведслужба доложила о намерении КНР построить военно-морскую базу на атлантическом побережье Африки, чтобы перевооружать и переоборудовать корабли напротив восточного побережья США. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Материалы по теме

00:02 — 6 июляВойны за морское господство ушли в прошлое.Почему в мире продолжаются конфликты из-за проливов и каналов?00:02 — 15 октябряИдеальный шторм.Китай и США стягивают военные силы в Южно-Китайское море. Чем закончится битва за господство в регионе?

В разведке рассказали, что предполагаемая база будет располагаться в Экваториальной Гвинее. Активность Пекина в Атлантическом побережье вызвала у Вашингтона опасения. «Мы дали понять Экваториальной Гвинее, что определенные потенциальные шаги, связанные с китайской активностью, вызовут опасения в сфере национальной безопасности», — заявил один из чиновников в американской администрации.

Белый дом считает, что база будет размещена в городе Бата, где у Китая уже есть торговый порт. Также КНР уже построил военную базу в Джибути.

В октябре СМИ сообщили о намерении КНР финансировать строительство военных баз у границ Таджикистана с Афганистаном. Представитель парламента Таджикистана рассказал, что Душанбе и Пекин достигли договоренности о строительстве Китаем базы в горах Памир (в Горно-Бадахшанской автономной области, на границе с Афганистаном). Строительство базы оценивают в 9,4 миллиона долларов. По завершении строительства базу передадут МВД Таджикистана.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями