Популярные темы

Рынок в ожидании решения Нацбанка по базовой ставке

Дата: 06 декабря 2021 в 11:36


Рынок в ожидании решения Нацбанка по базовой ставке
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок

Валютные торги по паре USD/KZT завершили прошлую неделю обновлением 20-месячных максимумов. По итогам торгов пятницы курс по паре USD/KZT вырос до отметки 436,30 тенге за доллар (+0,48 тенге) впервые с 7 апреля 2020 года. При этом объем торгов сохраняется повышенным – 255,7 млн долларов (-36,7 млн). По мнению НБРК, повышенный спрос на инвалюту обусловлен резким снижением котировок нефти во время праздничного выходного в стране, выходом нерезидентов из тенговых активов, активной фазой освоения бюджетов и исполнения договоров к концу года.

Между тем сегодня НБРК объявит о последнем в уходящем году решении по базовой ставке (15:00 ALA). Отметим, по результатам ноябрьского опроса АФК, большинство (62%) опрошенных экспертов ожидают сохранения базовой ставки на уровне в 9,75%, оставшаяся часть (38%) – повышения до 10,0%. С одной стороны, замедление инфляции в ноябре (до 8,7%) несколько снижает необходимость дальнейших мер по повышению базовой ставки. Но с другой – говорить об устойчивом снижении инфляционного давления внутри страны пока преждевременно, в особенности с учетом ускорения инфляции у ключевых торговых партнеров, возросшей вероятности скорого ужесточения монетарной политики Федрезервом, ухудшения эпидемиологической ситуации в мире. Среди внутренних проинфляционных факторов отметим повышение минимальных заработных плат, рост цен на ГСМ и тарифы в естественных монополиях, а также дальнейшее восстановление потребительского спроса.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 435,85 тенге за доллар, что на 45 тиынов ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Тем временем процентные ставки денежного рынка, которые зачастую весьма чувствительны к изменениям обменного курса, сохранялись выше верхнего коридора базовой ставки на прошлой неделе. В пятницу средневзвешенная стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллар США составила 11,04% годовых (-1 б.п.), в то время как средневзвешенная ставка по операциям репо овернайт зафиксировалась на уровне 10,64% годовых (+9 б.п). При этом совокупный объём торгов составил 1,0 трлн тенге, тогда как среднесуточный объём с начала года составляет 424,8 млрд тенге, т.е. в 2,4 раза выше. Между тем открытая позиция по операциям НБРК с середины ноября резко снизилась с 5,4 до 4,0 трлн тенге.

Диаграмма 2. Открытая позиция по операциям НБРК:

Источник: НБРК

Фондовый рынок

По итогам пятничной торговой сессии индекс KASE вырос до отметки 3 695,4 пункта (+0,44%). Наибольший рост наблюдался в акциях БЦК (+1,4%) и Казахтелекома (+2,1%). При этом новостной фон в отношении указанных компаний был нейтральным. Из прошедших событий отметим, что по данным Bloomberg, авиакомпания Air Astana рассматривает возможность проведения IPO в 2022 году. Компания уже обратилась к банкам, однако переговоры находятся еще на ранней стадии.

Мировой рынок

Ключевые фондовые индексы США в пятницу снизились в пределах 0,2-1,9% на фоне ожиданий ускорения нормализации денежно-кредитной политики Федрезерва, поводом к чему послужил неоднозначный отчет по рынку труда. Так, безработица в США в ноябре снизилась до минимума с февраля прошлого года в 4,2% с уровня октября в 4,6%, т.е. безработица вернулась к допандемическому уровню. При этом число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось всего на 210 тысяч при ожиданиях роста на 550 тысяч. На рынке все больше спекулируют о скором сворачивании количественного смягчения, после чего логично ожидать повышения базовой ставки. В этой связи рынки будут пристально следить за итогами заседания Федрезерва на следующей неделе (14-15.12)

Вместе с тем в фокусе внимания на текущей неделе будет публикация индекса потребительских цен за ноябрь в США и КНР, изменение числа первичных обращений за пособием по безработице в США, заседание Банка Канады по монетарной политике, развитие ситуации с новыми штаммами Covid-19, и т.д.

Нефть

После решения ОПЕК+ цена барреля марки Brent в пятницу вплотную подошла к отметке в 70 долларов (+0,3%), а к данному моменту составляет 71,2 (+1,8%). Напомним, что альянс решил продолжить наращивание добычи на 400 тыс. б/с в январе, в соответствии с ранее согласованным планом. При этом ОПЕК+ оставил за собой возможность изменить это решение в любой момент, отметив высокую неопределённость на рынке. Между тем поддержку котировкам оказывает повышение в прошедшие выходные Саудовской Аравией январских экспортных цен на нефть для потребителей из Азии и США, что сигнализирует об ожиданиях сохранения сильного спроса в начале следующего года. Кроме того, переговоры по иранской ядерной сделке идут весьма медленно, поскольку новое правительство Ирана заняло очень жесткую позицию, развеяв надежды в скором нахождении компромисса.

Российский рубль

На фоне ухудшения риск-сентимента на мировых рынках и возросшей геополитической напряженности российский рубль в пятницу оказался под умеренным давлением продавцов. По итогам валютных торгов пара USD/RUB выросла на 0,34% и закрылась на отметке 73,91 рублей за доллар. Ряд американских СМИ со ссылкой на источники в Белом доме сообщили о том, что, по мнению разведывательных служб США, Россия планирует вторжение на территорию Украины в начале 2022 года. В этом ключе отметим и комментарий госсекретаря США о том, что США глубоко обеспокоены планами России возобновить агрессию против Украины. При этом США и союзники в Европе уже обсуждают ряд санкционных мер, которые будут приняты при возможном вторжении войск РФ в Украину. Между тем снизить геополитическую напряженность между Россией и Западом могут переговоры лидеров США и РФ во вторник, 7 декабря. 

События в Казахстане:

Казахстан обладает крупнейшим рынком капитала в регионе – президент.

Нурсултан Назарбаев: Мы будем строить атомную станцию.

Предприниматели Казахстана и Узбекистана заключили соглашения на $2 млрд.

За 6 месяцев РК привлекла $11,1 млрд прямых иностранных инвестиций.

Торгово-экономическая миссия Казахстана в Дубае принесла 7 контрактов на $20 млн.

Столица будет полностью газифицирована  — Алтай Кульгинов.

Бозумбаев предложил построить пятиполосную дорогу вплоть до БАКАДа.

Корпоративные события:

ФНБ Самрук-Қазына выплатил дивиденды по простым акциям за 2020 год.

S&P подтвердило кредитный рейтинг КазТрансГаза с позитивным прогнозом.

КазТрансГаз получил статус национальной компании.

Единственный участник RG Brands Kazakhstan принял решение о выплате чистого дохода за 2020 год.

Сентрас Секьюритиз сообщил о расторжении договоров о представлении интересов держателей облигаций First Heartland Jusan Bank.

Казхром сообщил о выплате дивидендов по простым KZ0009093704 (KZCR) и привилегированным KZ0009089744 (KZCRp) акциям за 2019–2020 годы.

Международные события:

Ядерная «пятерка» приняла коммюнике по итогам конференции в Париже.

Байден и Путин поговорят по видеосвязи 7 декабря.

В США до 2025 года произведут 480 ядерных авиабомб.

Минфин США анонсировал введение новых санкций.

ЕС разочарован переговорами с Ираном по атомной программе.

Ограничения из-за омикрон-штамма усиливают негативные прогнозы развития мировой экономики.

Центробанк России придумал способ защиты от мошенников.

ВОЗ проведет инспекцию по признанию «Спутник V» не ранее января 2022 года.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями