Популярные темы

Суд вынес приговор за злоупотребления при поставках оборудования для «Союзов»

Дата: 06 декабря 2021 в 06:57


Суд вынес приговор за злоупотребления при поставках оборудования для «Союзов»
Стоковые изображения от Depositphotos

Кировский районный суд Самары вынес приговор по уголовному делу бывших начальника финансового управления самарского ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» (структура «Роскосмоса») Светланы Кирилиной и главного инженера предприятия Сергея Тюлевина, обвиняемых в злоупотреблении полномочиями при поставках центру оборудования для производства ракет-носителей «Союз-2» и нецелевом расходовании бюджетных средств. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Материалы по теме

11:17 — 1 июняИстинный РОСС.Россия создает свою космическую станцию. Что о ней известно?00:01 — 11 сентября«Буран» раздора.Как советский космический корабль соревновался с США, а затем рассорил Россию и Казахстан?

По первому обвинению подсудимые получили получили по девять лет колонии общего режима каждый, второе обвинение было снято в связи с истечением срока давности. Согласно материалам дела, топ-менеджеры были причастны к покупке на торгах оборудования для производства ракет-носителей «Союз-2» по завышенной цене. Общий ущерб «Роскосмосу» от их действий обвинение оценило в 849 миллионов рублей. Гражданский иск госкорпорации к фигурантам дела суд полностью удовлетворил.

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2016 года после масштабной проверки «Роскосмоса». Его уже рассматривали в Кировском районном суде, но в феврале 2019 года оно было возвращено в прокуратуру для устранения противоречий. В декабре того же года уголовное дело вновь поступило в суд.

В конце 2020 года «Роскосмос» ввел санкции против РКЦ «Прогресс» «за ненадлежащее исполнение исполнителями обязательств по контрактам». «Наше дочернее предприятие несколько лет назад провело запуск ракетой своего производства космического аппарата тоже своего производства, и он вскоре умер на орбите», — объяснил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями