Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: От списка богатейших депутатов до задержания сотрудников Минтранса и ГНС

Дата: 05 декабря 2021 в 17:04 Категория: Новости политики


ТОП-10 новостей недели: От списка богатейших депутатов до задержания сотрудников Минтранса и ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 29 ноября по 5 декабря 2021 года:

ГКНБ: Начато расследование по факту коррупции в ОАО «Айыл Банк»

Согласно поручению президента Садыра Жапарова, озвученному 26 ноября 2021 года на заседании Совета безопасности, ГКНБ была проведена проверка коррупционных проявлений в различных сферах деятельности ОАО «Айыл Банк», 100% акций которого принадлежит государству.

Как сообщила пресс-служба ГКНБ, в результате проведенной проверки, данные о фактах незаконного и нецелевого выделения ОАО «Айыл Банк» крупных кредитов отдельным компаниям под залог неликвидного имущества, нашли свое подтверждение.

«Более того, установлено, что фактически данные кредиты имеют большие задолженности по выплатам перед банком, а самое главное, были предназначены для социально-уязвимых слоев населения, а также для развития сельского хозяйства и животноводства», — сказано в сообщении ГКНБ.

Власть и деньги. Топ-100 богатейших депутатов (рейтинг по доходам)

Государственная налоговая службы опубликовала формы Единой налоговой декларации депутатов Жогорку Кенеша за 2019 год.

Tazabek изучил декларации более 100 депутатов Жогорку Кенеша и подготовил рейтинг богатейших депутатов Кыргызстана по доходам.

В число богатейших декларантов по итогам 2019 года вошли 28 бывших депутатов, многие из которых на сегодняшний день занимают высокие политические государственные должности.

Итак, в рейтинг попали:

— председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров;

— генеральный прокурор Курманкул Зулушев;

— министр иностранных дел Руслан Казакбаев;

— полномочный представитель президента в Ошской области Зиядин Жамалдинов;

— председатель Фонда госимущества Мирлан Бакиров;

— заместитель председателя ЦИК Тынчтык Шайназаров;

— член ЦИК Искандер Гаипкулов;

— председатель правления ОАО «Кыргызалтын» Умбеталы Кыдыралиев;

— посол КР в России и Армении Гульнара Клара-Самат;

— посол КР во Франции Садык Шер-Нияз;

— мэр г.Токмок Урматбек Самаев.

Также в рейтинг попали экс-вице-премьер-министры Эльвира Сурабалдиева, Аида Исмаилова и Алмазбек Баатырбеков.

Все эти лица в 2019 году были депутатами Жогорку Кенеша.

Табачное лобби или страх перед контрабандой: Почему в Кыргызстане не хотят получать больше денег с акцизов на табачную продукцию?

В стенах Жогорку Кенеша идет обсуждение поправок в Налоговый кодекс Кыргызстана. Депутаты и Министерство экономики уже несколько месяцев не могут прийти к соглашению по ряду вопросов. Наибольший интерес вызывает регулирование нагреваемого табака, акциз на который меняется буквально за несколько дней.

Нагреваемый табак ― это те же сигареты, так указано в новом законе о табачных изделиях.

По словам Константина Конкина, так называемые стики, которые теперь можно купить практически в любом магазине, в Кыргызстане теперь официально облагаются налогом — стране удалось вывести из тени огромный рынок электронных сигарет.

С мая этого года, стики принесли в бюджет страны 30 млн сомов. Сумма кажется большой, но Кыргызстан может получить еще больше.

Депутат Дастан Бекешев — один из немногих, кто это понимает. На прошедшем заседании комитета по экономической и фискальной политике, парламентарий поднял серьезный вопрос — почему в новом Налоговом кодексе, нагреваемый табак облагается низким акцизом.

«Почему в отношении одной компании вы делаете поблажки?» — вопрос Бекешева, на который в Жогорку Кенеше все еще ищут ответ.

Вы видели, как одеваются налоговики, какие машины водят и в каких домах живут? О какой зарплате в 12 тыс. сомов может идти речь? — депутат

Депутат Самат Исманов 2 декабря 2021 года в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша сообщил, что в каждой районной налоговой есть «нечистые на руку» сотрудники.

По его словам, если предприниматели не соглашаются сотрудничать на условиях таких налоговиков, то они их «мучают» до конца.

«У нас много предпринимателей, мелких торговых точек, у половины из них есть патент, а у другой половины нет», — сказал он.

По его словам, предприниматели без патента «дают на руку налоговикам».

Фото — В Бишкеке проходит продовольственная ярмарка

Продовольственная ярмарка 4 декабря проходит на ул. Раззакова между Киевской и Токтогула. Об этом Tazabek сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

В министерстве сообщили, что ярмарка будет проводиться каждые выходные до конца года с 9 до 16 часов.

«Вы можете приобрести продукцию сельского хозяйства и пищевой промышленности (яйца, мясо, молочные продукты, овощи и др.) по ценам производителей, без посредников», — говорится в сообщении.

По факту коррупции при ввозе товаров из ЕАЭС задержаны сотрудники ГНС и Минтранса, — ГКНБ

По результатам проведенных оперативно-следственных мероприятий 1 декабря 2021 года сотрудники ГКНБ задержали должностные лица ГНС, а также работников пункта транспортного контроля Минтранса. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

Данные лица были задержаны по факту организации коррупционных схем при ввозе товаров народного потребления из стран ЕАЭС в Кыргызстан.

Мероприятия проводились в рамках досудебного производства №03-820-2021-000475, зарегистрированного по ст.319 ч.1 («Коррупция») УК КР.

Так, в результате проведенных мероприятий по факту получения денежных средств для обеспечения беспрепятственного проезда товаров народного потребления из стран ЕАЭС через пункт налогового учета товаров «Ак-Тилек» и одноименного пункта транспортного контроля задержаны и доставлены нижеследующие сотрудники вышеуказанных ведомств, при которых были обнаружены вещественные доказательства в виде меченых денежных купюр.

Алмаз Айбалаев покинул пост председателя правления ОАО «Керемет Банк»

Председатель правления ОАО «Керемет Банк» Алмаз Айбалаев покинул свою должность. Об этом Tazabek сообщили источники.

Стало известно, что он написал заявление по собственному желанию.

А.Айбалаев решением совета директоров был назначен на должность председателя правления «Керемет банка» 15 ноября 2021 года.

С 6 по 10 декабря в некоторых районах Бишкека не будет газа (карта)

С 6 по 10 декабря в нескольких районах Бишкека не будет газа из-за утечки. Об этом сообщили в «Газпром Кыргызстан».

Ремонтные работы по устранению утечки природного газа будут проводиться на подземном газопроводе среднего давления, введённого в эксплуатацию в 1971 году. Он расположен по улице Курманалиева, 23.

В связи с этим будет прекращена подача природного газа в следующих районах:

в районе Красного Строителя, ж/м «Керамическая», котельной в Красном Строителе, Туб.больница по ул. Элебесова, 211;

в районе, ограниченном отрезками улиц: р. Ала-Арча, объездная Дорога, Курманалиева, Зеленая, Заводской, Киргизская, Нурекская;

по ул. Элебесова в районе, ограниченном отрезками улиц Коллективная, Аул, Новосельская, малый Чуйский канал.

ГИК выставила на торги бывший дом президента за 33,7 млн сомов

ОАО «Государственная Ипотечная Компания» объявила публичные торги в форме открытого аукциона для реализации жилого дома, расположенного по адресу: г. Бишкек, улица Худайбергенова 81а.

Аукцион состоит из одного лота. Для участия в аукционе необходимо внести гарантийный взнос в размере 350 тыс. сомов и до начала торгов подать заявку на участие в торгах.

Стартовая стоимость объекта составляет 33 млн 700 тыс. сомов (около $397 тыс.).

У какого банка лучшее банковское приложение? Результаты голосования

Стали известны имена четырех победителей, которые стали лидерами в народном голосовании в номинации «Лучшее мобильное приложение/электронный кошелек» в Кыргызстане.

В борьбе приняли участие 18 мобильных приложений, среди которых лучшими по итогам голосования были признаны следующие:

— Мбанк Online;

— Оптима24;

— РСК24;

— Кошелек Компаньон.

По условиям голосования, два приложения, набравших наибольшее количество голосов, продолжат борьбу в финальной части опроса, где будет определен единственный победитель.

Итак, борьбу в финале за звание «Лучшего банковского приложения» продолжат Мбанк Online (ОАО Коммерческий банк «КЫРГЫЗСТАН») и Оптима24 (ОАО «Оптима банк»)

Для того, чтобы поддержать свой любимый банк и его банковское приложение переходите на страницу АКИpress в Instagram.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями