Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 декабря 2021 в 21:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

К юбилею Независимости Казахстана и юбилею Ассоциации деловых женщин Казахстана в Костанае открылась фотовыставка, главными героями которой стали предствительницы нашего региона разных возрастов, разных профессий....


Фотовыставка была организована наряду с круглым столом «Вклад женщин-предпринимателей в становление экономики региона за годы Независимости Республики Казахстан».

Как сообщили в ходе встречи представительницы бизнес-сообщества, Костанайская Ассоциация деловых женщин стала первым региональным филиалом  республиканской Ассоциации. Став первой, она удерживает лидирующие позиции уже четверть века. По праву считается одной из старейших и устойчиво развивающихся общественных организаций в регионе и в стране.



— История становления предприятий, возглавляемых членами Ассоциации, вплетена в историю развития экономики Костанайской области. Сегодня под эгидой АДЖК объединены три поколения женщин предпринимательниц, топ-менеджеров крупных компаний и руководителей крупных государственных структур. Представленная фотовыставка показывает портрет женщин нового поколения АДЖК, тех, кто сегодня сохраняет традиции заложенные старшими подругами, и передает их более молодому поколению. Выставка отражает творческий взгляд на истории успеха наших женщин. Женщины независимого Казахстана это собирательный образ – любящей супруги и мамы, успешной личности, общественной активистки, красивой и стильной женщины. Мы видим, что за это время наша роль не просто возросла, она стала неотъемлемой частью изменений во всех сферах жизни. Думаю, что выставка, которую мы предложили Вашему вниманию, без всяких высоких и красивых фраз яркое тому доказательство. Через объектив фотоаппарата мы попробовали заглянуть в истории успеха наших женщин, объединенных под крылом Ассоциации деловых женщин Костанайской области. Ассоциация сегодня —  68 женщин, занятых в самых разных сферах деятельности, из них «Золотое сердце» – 27 женщин, основной состав – 31 женщина и «Молодёжное крыло» – 10 девушек. Ассоциацией сформирован  высокий статус и имидж деловой женщины — самостоятельные, сильные, неравнодушные женщины, объединились в стремлении изменить жизнь к лучшему, самим что-то делать, самим что-то менять, самим реализовывать проекты, идеи и от этого получать удовольствие. Наша общая миссия помогать женщинам, продвигаться как руководителям, собственницам бизнеса, личностям, — говорит председатель Костанайской Ассоциации деловых женщин Гульсара Жаманкулова.

Все 25 лет Ассоциация развивалась по основным направлениям деятельности, подчеркнула Гульсара Жаманкулова. — Это: «Женщина и Бизнес», 
«Женщина и занятость», «Женщина и здоровье, семья», «Женщина и Благотворительность». Направление по продвижению женщин в политике обрело форму самостоятельной организации Альянса женских сил, под эгидой которого работает Школа женского политического лидерства.

— Мы гордимся тем, что наша Ассоциация представлена женщинами руководителями и собственницами бизнеса в очень важных для региона отраслях – сельское хозяйство, строительство, легкая и пищевая промышленность, торговля, туризм, образование, медицинские услуги, бьюти-сфера, жилищно-коммунальное хозяйство, IT – технологии. Наше заседание посвящено двум значимым юбилейным датам, и, конечно, нам приятно видеть позитивные перемены, точки несомненного роста. Но, как владелица бизнеса, дающая работу почти сотне человек, я конечно вижу и проблемы, с которыми нам приходится сталкиваться ежедневно. Чем наши проблемы отличаются от мужских? Если брать глобальное видение, то ничем. Экономика не может развиваться по принципу гендерных окрасок, тут у нас полное равенство. Курсы валют, показатели фондовых рынков одинаковы для всех.  Тогда почему вопрос о женском участии в экономике периодически возникает на повестке дня? Мы не говорим сегодня о гендерных приоритетах в работе, более того многие из нас давно работают на равных с мужчинами, и нам наоборот очень приятно это деловое партнёрство. Мы говорим о создании условий, чтобы женщина могла работать сама и давать работу другим. Нужны детские сады, развивающие центры, качественные медицинские услуги, возможность обучаться и повышать свою квалификацию. Женщинам важна безопасность, комфорт. Мы ждем от государства системных мер поддержки и поощрения женского бизнеса, все остальное мы делаем и будем делать сами.

В программе заседания круглого стола обсуждены разные темы: вопросы АПК, цифровизации, кадрового голода, проблем развития микробизнеса, «стеклянных» потолков в карьере женщины топ-менеджера.  

По итогам мероприятия принята Резолюция с рекомендациями и предложениями. Документ передадут в местные исполнительные органы власти.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями