Популярные темы

В России вступит в силу новый порядок взаимодействия ГАИ с автошколами

Дата: 04 декабря 2021 в 11:47


В России вступит в силу новый порядок взаимодействия ГАИ с автошколами
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый порядок взаимодействия Госавтоинспекции (ГАИ) с автошколами вступил в силу с 1 марта 2022 года. Соответствующий приказ подписал глава МВД России Владимир Колокольцев, передает ТАСС.

Правила будут действовать до 1 марта 2028 года. Изначально изменения планировались с 1 апреля текущего года, причины, по которым сроки были перенесены, не сообщаются.

Так, автошколы должны предоставить в экзаменационные учреждения ГИБДД список учащихся не позднее, чем за десять дней до начала водительской практики. Уведомления направляются по почте или через личный кабинет на «Госуслугах».

Материалы по теме

00:02 — 1 декабряЧто изменится в жизни россиян с 1 декабря.Главное о блокировке сим-карт, пенсиях и открытии границ00:03 — 28 сентябряНе въезжаем.В России разработали план перехода на электромобили. Что с ним не так?

Должностные лица проверяют наличие среди кандидатов на водительские права тех, кто их лишился или людей, имеющих противопоказания на управление автомобилем. Проверяется организация, выдавшая медицинские справки. В случае выявления недопусков информация направляется обратно в автошколу в течение трех дней.

Также предусматривается порядок взаимодействия для проведения экзамена. В ГАИ направляется заявление с указанием количества сдающих, периода и времени сдачи, категорий и подкатегорий транспортных средств.

Автошкола может получить отказ в назначении места и времени проведения экзамена, основанием является отсутствие лицензии на проведение образовательной деятельности, ее приостановка или аннулирование. О результатах рассмотрения заявления сообщается не позднее трех дней после принятия решения, график проведения экзаменов публикуется на официальном сайте Госавтоинспекции.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что в рамках транспортной стратегии России до 2035 года россиян решили ограничить в использовании личных автомобилей ради общественного транспорта. В рамках плана предлагается минимизировать использование транспортных средств с неэкологичными двигателями, установить «цифровой контроль» за дорожным шумом и более чем в тысячу раз нарастить число заправок для электромобилей.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями