Популярные темы

Россиянам объяснили опасность вакцинации от COVID-19 во время простуды

Дата: 03 декабря 2021 в 23:27


Россиянам объяснили опасность вакцинации от COVID-19 во время простуды
Стоковые изображения от Depositphotos

Вакцинация от COVID-19 во время простуды может привести к обострениям хронических заболеваний. Такую опасность назвала врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Зоя Скорпилева, ее слова приводит URA.RU.

Материалы по теме

00:01 — 1 декабря«Есть повод для паники»Чем опасен новый штамм коронавируса и что ждать от омикрона россиянам? Отвечает биолог00:01 — 25 ноября«Случилось почти чудо»В Японии исчез коронавирус. Когда это произойдет в России — отвечает биолог

Кроме хронических заболеваний, по словам специалиста, прививка может привести к активации скрытых заболеваний и гипериммунной реакции.

«Мы не знаем, могут они синергировать (усилить — прим. «Ленты.ру»), или наоборот сантагонизировать (бороться) друг с другом, поэтому может ухудшиться состояние, не выработаться иммунитет на данную прививку», — объяснила Скорпилева, отметив, что в период заболеваний нельзя прививаться не только от COVID-19, но и от других болезней.

Она отметила, что вакцинироваться нельзя даже в случае, если был контакт с больным человеком. Врач посоветовала подождать две недели, после чего идти прививаться.

Ранее врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева в беседе с «Лентой.ру» назвала основные противопоказания к вакцинации против коронавируса. По ее словам, ими являются любые хронические заболевания в стадии обострения, например, декомпенсация сахарного диабета.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями