Популярные темы

«Ньюкасл» — «Бернли». Анонс и прогноз матча

Дата: 03 декабря 2021 в 21:44 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

4 декабря. 17:00. Ньюкасл. Стадион «Сент Джеймс Парк»
Чемпионат Англии. 15-й тур

«Ньюкасл» — «Бернли»

Дисквалифицированные: Киран Кларк («Ньюкасл»)
Травмированные: Пол Дамметт — Фил Бардсли (под вопросом), Эшли Барнс

В английском футболе существует простое и в то же время хорошо подчеркивающее важность того или иного матча для команды словосочетание must-win game. Совсем недавно оно применялось к «Ньюкаслу» в отношении поединков против «Брентфорда» (3:3) и «Норвича» (1:1). Но в этих играх команда Эдди Хау не оправдала ожиданий. И это привело к тому, что английским журналистам пришлось выдумывать новый термин, чтобы лаконично описать вес для «сорок» предстоящего матча против «Бернли» — must-must-win

Позади осталось чуть больше третьей части турнирной дистанции, а «сороки» все еще без побед. История знает только три случая, когда команда в первых четырнадцати турах не одержала ни одной виктории: «Суиндон Таун» в 1993-м, «Куинз Парк Рейнджерс» в 2012-м и «Шеффилд Юнайтед» в прошлом году. И знаете, что их всех объединяет? Правильно: все они по итогам сезона покинули элитный дивизион. В этом плане «Ньюкасл» может войти в историю, как первая «выжившая» команда. Положение «сорок», в принципе, не выглядит безнадежным. От спасительного семнадцатого места подопечные Эдди Хау отстают всего лишь на шесть очков. Но существуют несколько факторов, заставляющих усомниться в способностях «Ньюкасла» выбраться из зоны вылета.

В нынешнем сезоне «сороки» на своем поле сыграли уже с четырьмя из десяти команд, которые сейчас находятся в нижней половине турнирной таблицы. «Саутгемптон», «Лидс», «Брентфорд» и «Норвич»: все они увезли из Ньюкасл-апон-Тайна по одному очку. Кроме того, «черно-белые» не смогли на выезде обыграть «Уотфорд» (1:1), «Кристал Пэлас» (1:1) и «Астон Виллу» (0:2). Итого в семи играх против ближайших по турнирной таблице команд «Ньюкасл» набрал всего шесть очков из двадцати одного возможного. «Эвертон» и «Бернли» — единственные две команды из нижней половины, с которыми «сорокам» осталось сыграть до окончания первого круга. Но еще более гнетущим выглядит другой факт: в декабре подопечным Эдди Хау предстоит сыграть с «Лестером», «Ливерпулем», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Эвертоном», у которого к тому времени должны восстановиться все лидеры. В этих играх «сороки» априори не могут рассчитывать на много очков, из-за чего отставание от семнадцатого места к Новому году может увеличиться как минимум в два раза. Вот почему поединок против «Бернли» команде Эдди Хау кровь из носу нужно выиграть.

Соперник «Ньюкасла» сейчас находится в ненамного лучшем положении. Команда Шона Дайча опережает «сорок» всего лишь на три очка. Поэтому для «Бернли» матч на «Сент Джеймс Парк» тоже из категории must-win game.

К поединку «бордовые» подходят, на первый взгляд, в неплохой форме. Как-никак, подопечные Шона Дайча не проигрывают уже в пяти матчах кряду. Причем в рамках этой серии они умудрились даже отобрать очки у лидера чемпионата Англии «Челси». Но только в поединке против «Брентфорда» (3:1) команда Шона Дайча получила то, на что наиграла. В остальных играх «бордовые» откровенно отскочили, что стало возможным благодаря блестящим сейвам Ника Поупа и высокой эффективности розыгрышей стандартных положений.

В Вулверхэмптоне подопечные Шона Дайча вообще весь поединок провели в глухой обороне, не создав ни одного голевого момента. В некоторой степени это точно было связано с отсутствием Эшли Вествуда и Джеймса Тарковски, пропустивших матч из-за перебора желтых карточек. В Ньюкасле эта парочка вернется в стартовый состав, что, возможно, позволит «Бернли» сыграть смелее и раскованнее.

«Ньюкасл» снова может рассчитывать на своего капитана Джамала Ласцелльса, который в предыдущем туре тоже не сыграл из-за дисквалификации. Но теперь «сороки» вынуждены обойтись без Кирана Кларка, чья опрометчивость уже на 11-й минуте матча против «Норвича» оставила команду в меньшинстве.

Повторюсь, что для «Ньюкасла» декабрь выглядит невероятно сложным и даже страшным месяцем. И что команде Эдди Хау жизненно важно добыть победу над «Бернли». Но убедительных аргументов в пользу «сорок» не существует. Отмечу лишь, что «Бернли», на мой взгляд, сейчас выглядит слабейшей командой АПЛ. И что «Ньюкасл» выиграл четыре из шести предыдущих матчей в этом противостоянии (при одной ничьей и одном поражении). Если никто из игроков Эдди Хау не отчебучит что-нибудь подобное тому, что совершил в предыдущем матче Киран Кларк, то «сороки» добудут долгожданную первую победу. Мой прогноз – победа «Ньюкасла».

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями