Популярные темы

«20 миллиардов долларов за ядерные ракеты». Назарбаев рассказал о предложении Каддафи 03 декабря 2021, 21:10

Дата: 03 декабря 2021 в 21:13 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

В третьей серии проекта Оливера Стоуна «QAZAQ: История Золотого человека» Нурсултан Назарбаев рассказал, как посланник ливийского революционера Муаммара Каддафи был готов купить ядерные ракеты Семипалатинского полигона за 20 миллиардов долларов, а также развеял миф о самолете с золотом, передает Tengrinews.kz.

Первый Президент Казахстана рассказал о нюансах закрытия ядерного полигона в Семипалатинске и вывоза обогащенного урана из страны.

«Стали ко мне приезжать Маргарет Тэтчер, Джеймс Бейкер, господин Йошка Фишер (бывший министр иностранных дел Германии). Все приезжали и спрашивали, что с ракетами. Я говорю: «Стоят». Такой оживленный интерес у всех. (...) Касым-Жомарт Токаев тогда был министром иностранных дел. Ему поступило письмо для меня от ряда исламских государств о том, что «Казахстан стал единственной исламской страной», обладающей ядерным оружием, которое «вы должны сохранить». Прибыл ко мне с визитом Ясир Арафат (бывший председатель Палестинской национальной администрации. — Прим.). Сказал, что приехал от наших друзей, его прислал Муаммар Каддафи, узнать обстановку», — рассказал Назарбаев.

По его словам, тогда у него не было мыслей о продаже ракет.

«Я просто сказал, что содержать их очень дорого, Казахстан не выдержит. «Вам сколько денег нужно?». Я тогда не соображал в объемах денег, особенно в долларах. С потолка взял и говорю: «20 миллиардов». Вместо того, чтобы сказать: «Я думал, это шутка», он сказал: «Я передам, у вас будут такие деньги», — вспомнил Назарбаев диалог с Арафатом.

Стоун поинтересовался, привезли ли в Казахстан эти деньги, на что Назарбаев ответил, что нет и на самом деле он не согласился бы продавать ракеты.

Оливер Стоун также попросил прокомментировать слухи о самолетах с золотом, прилетавших в Казахстан:

» — Мне рассказывали прилетел самолет с золотом или что-то подобное.
— Это фильм.
-Значит это был вымысел?
— Да».

«На территории Казахстана стояло три дивизии ядерных ракет. 104 ракеты, на каждой по 10 боеголовок. это ракета SS-18, в Америке ее называли «Сатана». Я интересовался, почему выбрали именно нашу территорию. Оказывается для выхода в космос это самая удобная траектория (...) Полет учитывает выпуклость земли. Наши ракеты за 28 минут долетали до Вашингтона. Если здесь стоит группа ракет, противная сторона тоже целится и ставит цель. В любом случае Казахстан был бы уничтожен», — отметил Назарбаев.

Каддафи предлагал Назарбаеву сохранить ядерный потенциал

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями