Популярные темы

Как изменится система субсидирования АПК

Дата: 03 декабря 2021 в 13:06


Как изменится система субсидирования АПК
Стоковые изображения от Depositphotos

Руслан Пряников

Система субсидирования в сельском хозяйстве будет реформирована. Об этом заявил глава Министерства сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев на правительственном часе в сенате, передает «Казинформ».

«Система субсидирования будет реформирована, прежде всего, за счет упрощения ее механизмов и оптимизации направлений, обеспечения равного доступа для всех субъектов», — сказал Ербол Карашукеев.

По словам министра, субсидии будут направлены на достижение конечного результата. Также вводится норма, при которой получатели субсидий принимают соответствующие встречные обязательства для достижения конкретных индикативных показателей.

Кроме того, вопрос дальнейшего совершенствования механизма предоставления субсидий будет реализован через внедрение новой платформы цифровизации. В целях исполнения этих мер в министерстве создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители отраслевых ассоциаций и союзов, агробизнеса, науки, заинтересованных государственных и местных исполнительных органов, в том числе антикоррупционной службы.

За 5 лет на эти цели выделено более 2 трлн тенге

«В целом работа по совершенствованию механизмов субсидирования позволит нам оценить его влияние на экономику, минимизировать влияние человеческих факторов на процессы получения субсидий, а также добиться формирования системы, позволяющей сохранить стабильность и преемственность государственной поддержки», — резюмировал Ербол Карашукеев.

Между тем, по данным председателя сената парламента Маулена Ашимбаева, за последние пять лет экспорт сельскохозяйственных товаров увеличился на 50%. 

«В целом сельское хозяйство является одной из стратегически важных отраслей для страны, поэтому глава государства уделяет большое внимание этому направлению. Этот вопрос также является приоритетным в работе сената», — сказал Маулен Ашимбаев, выступая на правительственном часе по вопросам развития сельского хозяйства.

Спикер сената подчеркнул, что с момента обретения независимости благодаря политике Елбасы в стране всесторонне развивается аграрная отрасль.

«С 1995 года общий объем продукции сельского хозяйства вырос в 4,5 раза. Урожайность сельскохозяйственных культур увеличилась в два раза. Казахстан экспортирует за рубеж 7 млн тонн пшеницы и тем самым вошел в число крупнейших экспортеров в мире», — сказал Маулен Ашимбаев.

Было отмечено, что за последние пять лет экспорт сельскохозяйственных товаров увеличился на 50%.

«Также были реализованы масштабные программы по развитию агропромышленного комплекса. Для поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей выделяются значительные средства. В соответствие с поручениями, озвученными в прошлогоднем и нынешнем посланиях главы государства, была начата конкретная работа. В рамках этой работы в октябре был утвержден национальный проект развития АПК до 2025 года», — напомнил Маулен Ашимбаев.

Эксперты проведут анализ системы субсидирования

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями