Популярные темы

В Атырау проходит этап национального чемпионата Worldskills Kazakhstan 2021 03 декабря 2021, 12:54

Дата: 03 декабря 2021 в 13:03 Категория: Новости спорта


В Атырау проходит этап национального чемпионата Worldskills Kazakhstan 2021
                03 декабря 2021, 12:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальный чемпионат Worldskills Kazakhstan 2021 проходит в республике по 33 компетенциям. Сегодня в Атырау начался еще один этап конкурса, включающий в себя такие компетенции, как электромонтажные работы, промышленная автоматика, лабораторный химический анализ, технология моды и технология бетонных работ.

В компетенции «технология моды» будут состязаться также студенты с ограниченными возможностями из Атырауского колледжа сервиса. Особенностью нынешнего республиканского чемпионата является участие в нем студентов с ограниченными возможностями. Это новинка не только для Атырауской области, а один из первых таких шагов на межрегиональном уровне. В рамках мирового чемпионата рабочих специальностей WorldSkills предусмотрено и проведение конкурса мастерства для лиц с ограниченными возможностями. Тому свидетельство — конкурс «Абилимпикс» для слабослышащих людей. В Атырауской же области турнир «Абилимпикс» («Олимпиада возможностей») на региональном уровне впервые прошел в мае.

В состязаниях принимают участие около 100 конкурсантов из различных регионов Казахстана. За ходом чемпионата будут наблюдать компатриот-эксперты, независимые эксперты, тим-лидеры, председатели жюри для выявления лучшего мирового опыта.

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов поздравил всех с открытием турнира, пожелав удачи участникам. «Для нас высокая честь и большая ответственность, что именно в Атырау будут подведены итоги национальных состязаний целеустремленных молодых людей – лучших в сфере технического и профессионального образования. Сегодня растет интерес к профессии рабочего. Доказательство тому – увеличение числа студентов в организациях технического и профессионального образования. Радует также, что год от года растет количество желающих участвовать в движении WorldSkills, имеющем международное значение», — сказал Досмухамбетов.

Также с речами выступили общественный деятель Мурат Айтенов, вице-президент НК АО «Talap» Мирас Тургынбаев и участница национального чемпионата Worldskills Kazakhstan 2021 Жансая Сапарова. Итоги национального чемпионата, стартовавшего 1 ноября 2021 года, будут подведены в Атырау. Команда области демонстрирует свое мастерство на республиканском конкурсе по 33 компетенциям.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта Атырау
Поделитесь новостью с друзьями