Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 декабря 2021 в 12:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Создать  электронную биржу и республиканский реестр товаропроизводителей. Такие предложения прозвучали на заседании  отраслевого заседания  Комитета по вопросам строительства Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области.



На  совещании рассмотрели вопросы, связанные с приобретением отечественных строительных материалов и подтверждением доли местного содержания в СМР при строительстве объектов, реализуемых за счет бюджетных средств

— Соответствующие рекомендации были даны в августе текущего года на заседании Республиканского проектного офиса по активизации работы Региональных комиссий по контролю местного содержания. Было решено  провести мониторинг объектов СМР и  Палата предпринимателей Костанайской области инициировала выезд членов Комиссии на объекты СМР, стоимостью свыше 100 млн. тенге, а также инфраструктурные проекты, реализуемые в рамках дорожной карты занятости, — отметил  директор региональной палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев. 

Рабочая группа из числа специалистов Управлений здравоохранения, образования, строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области, а также депутата областного Маслихата Гайнии Есеевой провела мониторинг порядка 70 объектов по областному центру. Аналогичная работа также была проведена в районах и городах. Результаты показали, что в основном в строительстве применяются инертные материалы, бетон, кирпич, кровля казахстанского производства.

Что касается стройматериалов иностранного происхождения, то подрядчики отмечают, импортные материалы  используются  по причине качества и стоимости,  учитывая даже  значительные транспортные издержки по доставке. Главный аргумент — не всю необходимую продукцию можно приобрести в стране. 

Для того, чтобы строители имели возможность покупать отечественную продукцию будет составлен список  тех материалов, которые приобретались за пределами Казахстана.  Этот список будет предоставлен отечественным товаропроизводителям и подрядчикам для  совместной работы, к ней подключаться и проектировщики. 

Многие подрядчики были бы рады приобрести строительные материалы казахстанского содержания, но они отмечают, что порой  сталкиваются с недостатком объемов, выпускаемой продукции. Особенно это касается строительно-отделочных материалов – утеплителя, металлочерепицы, труб. 

— Эту проблему  можно было бы решить созданием электронной биржи, где бы отражалась  вся необходимая информация. Необходимо создать также и республиканский реестр товаропроизводителей, — внес предложение Директор ТОО «Спецстальконструкции» Алексей Аман.   

Также подрядчики считают, что  для обеспечения  продукции местного содержания принципу цена-качество, на рынке должно присутствовать, как минимум два производителя,  они должны состоять в утвержденном реестре. Сертификация продукции должна проходить с участием представителей Палаты предпринимателей. 

Но, несмотря на все обозначенные акценты, уже есть примеры, когда  при строительстве на 90% используются только отечественные материалы. 

— К примеру, здания  общежития медицинского и строительного колледжей   в Костанае были построены из казахстанских материалов. На территории области производится кирпич, бетон, пластиковые окна, напольные покрытия. Доля местного содержания увеличилась в несколько раз», — привел пример заместитель руководителя Управления строительства акимата Костанайской области Руслан Катпаев. 

Все внесенные предложения будут рассмотрены, в том числе в рамках  изменения законодательства при поддержке Ассоциации строителей по Костанайской области.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями