Популярные темы

Афганское крыло ДАИШ признали ключевой угрозой странам Центральной Азии 03 декабря 2021, 05:38

Дата: 03 декабря 2021 в 05:43


Афганское крыло ДАИШ признали ключевой угрозой странам Центральной Азии
                03 декабря 2021, 05:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совета безопасности всемирной организации заявил, что группировка ДАИШ (террористическая организация «Исламское государство» запрещена в Казахстане), сохраняющая присутствие в Афганистане, представляет угрозу для соседних государств, передает Tengrinews.kz.

По словам Полянского, афганское крыло ДАИШ по-прежнему остается одним из ключевых факторов дестабилизации обстановки в стране.

«Дополнительную опасность представляет его расширяющаяся идеологическая, пропагандистская и вербовочная деятельность с умелым использованием информационно-коммуникационных технологий. Видим в сохраняющемся в стране присутствии группировки угрозу для приграничных государств Центральной Азии», — сказал Полянский.

По словам дипломата, рост количества террористических атак с участием смертников указывает на то, что у группировки есть человеческие ресурсы.

«Подчеркиваем необходимость продолжать концентрироваться на проблеме иностранных террористов-боевиков — фигурантов антитеррористических санкционных списков с целью предупреждения и пресечения их преступной активности», — указал первый зампостпреда.

Ранее специальный представитель ООН в Афганистане Дебора Лайонс заявила, что филиал террористической группировки «ДАИШ» вырос и теперь присутствует почти во всех 34 провинциях.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями