Популярные темы

В ЗКО реализуются крупные инвестпроекты на 1,6 триллиона тенге 02 декабря 2021, 19:47

Дата: 02 декабря 2021 в 19:53 Категория: Новости экономики


В ЗКО реализуются крупные инвестпроекты на 1,6 триллиона тенге
                02 декабря 2021, 19:47
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом и других показателях социально-экономического развития Западно-Казахстанской области рассказал глава региона Гали Искалиев, выступив сегодня на пресс-конференции в СЦК.

В регионе есть положительная динамика в сфере строительства (рост на 7,9 процента), ввода жилья (5,2 процента), транспорта (1,8 процента) и развитии торговли (0,8 процента). Для диверсификации экономики реализуются 70 инвестпроектов на 1,6 триллиона тенге. В этом году введены в экплуатацию такие крупные проекты, как снятие производственных ограничений по газу и 4-ый компрессор обратной закачки газа, мебельная фабрика, молочный завод, промышленный тепличный комплекс, переработка отходов из пластмассы, современные базы отдыха.

За последние 3 года выявлено около 1 миллиона гектаров неосвоенных земель, из которых на данный момент 57 процентов уже осваиваются. Эта работа существенно сказывается на развитии животноводства области, где за текущий год наблюдается рост поголовья: КРС – на 9,6 процента, лошадей – на 12,2 процента, овец и коз – на 1,5 процента.

«В этом году вводятся 3 откормочные площадки, общая вместимость откормочных площадок в регионе вырастет с 28 до 35 тысяч голов. Начата реконструкция 3-х магистральных каналов протяженностью 185,6 километра, что позволит ввести в сельскохозяйственный оборот до 350 тысяч гектаров пастбищ на левом берегу реки Урал, с увеличением площадей орошаемых земель», – отметил аким области.

Также Гали Искалиев подробно рассказал о проводимой работе в рамках госпрограмм, направленных на поддержку и развитие МСБ, строительству жилья в регионе, а также отметил хорошие темпы по газификации и водообеспечению сел области.

За годы независимости в области построено и реконструировано 1200 километров дорог, отремонтировано более 2 тысяч километров дорог, построено 6 мостов. В этом году отремонтировано 324 километра дорог.

Проводится работа по улучшению сферы здравоохранения – за последние два года внедрено около 20 новых видов медицинских услуг и операций. Глава региона отметил, что до 2025 года по поручению Главы государства в регионе планируется построить 77 школ. К этой работе будут привлекаться и частные инвесторы.

В целом, уровень безработицы в регионе составил 4,9 процента, более 28 тысяч человек привлечены к мерам занятости, создано более 16 тысяч рабочих мест, в том числе около 7 тысяч – постоянных.

Большое внимание уделяется развитию культуры и спорта. В честь 30-летия независимости недавно был открыт один из крупнейших культурных объектов в стране – Центр искусств «Атамекен». А достижения западноказахстанских спортсменов говорят сами за себя – в этом году они 314 раз становились победителями на спортивных соревнованиях различного уровня. Всего в регионе по поручению Президента построены 6 физкультурно-оздоровительных комплексов, в ближайшие два года построят еще 6.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями