Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 декабря 2021 в 16:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная литературная премия «Алаш» в номинации «Литературная критика» была вручена нашему коллеге в Нур-Султане. Жанузак Аязбеков получил диплом и медаль «Алаш сыйлығы» за книгу «Бальзак неге жылады?» («Почему заплакал Бальзак?») из рук председателя Союза писателей Казахстана Есдаулета Улугбека.


— Вернулся из столицы буквально вчера, — рассказал обладатель премии. – Церемония была впечатляющей. Представьте себя, по всем направлениям, а это проза, поэзия, драматургия, критика, детская литература и так далее, было номинировано свыше 150 человек. Только на номинацию «Проза» — 60 авторов, из них лишь трое взошли на пьедестал почета.

Как можно понять из названия книги, она преимущественно посвящена творчеству моего любимого зарубежного автора Оноре де Бальзака. Его романами я увлекся еще в школе, затем эту любовь укрепил предмет «Зарубежная литература» на журфаке КазГУ. Посвятить себя литературной критике я решил после публикации моей рецензии на один известный роман в республиканском литжурнале «Жулдыз». Дело в том, что редколлегия журнала не подозревала, что свою работу им прислал десятиклассник, а статья была посвящена довольно известному писателю. Когда же о моем возрасте стало известно, это событие получило довольно широкий резонанс.

С тех пор я стал подписчиком почти всей литературно-критической периодики, выходившей тогда в СССР. Выписывал из Москвы «Вопросы литературы», штудировал «Литературную газету». Читал все новые произведения, которые выходили на русском и казахском языках, но особенно много – переводной зарубежной литературы.

Название моей пятой по счету книги связано с одной полулегендарной историей. Однажды служанка Бальзака нашла писателя лежавшим на полу и плачущим. «Что случилось?» — обеспокоилась она. «Разве ты не знаешь? – утер слезы Бальзак. – Умер отец Горио!». А отец Горио – это вымышленный персонаж одноименного романа, в финале которого герой умирает. Меня поразила эта история. Писатель искренне верил в существование своих героев, они были для него живыми. Даже перед смертью он произнес: «Позовите доктора Бьяншона, он спасет меня». А ведь Бьяншон — герой бальзаковской новеллы «Обедня безбожника».

Меня стала интересовать психологическая, даже метафизическая связь писателей со своими литературными героями. Читая различные источники, я не раз потом встретил доказательства того, что гениальные писатели настолько роднятся со своими персонажами, что любые невзгоды героев книг воспринимают как свои. Так, Чингиз Айтматов плакал над «Белым пароходом», проливали слезы над судьбой своих персонажей Гюго и Дюма, оплакивал «Лилию долины» Бальзак.



Помимо основной темы, книга включает в себя литературную критику на произведения многих казахстанских авторов. Есть в ней статьи о творчестве Мукагали Макатаева, костанайских поэтов Акылбека Шаяхмета, Серикбая Оспанова, интервью с Олжасом Сулейменовым.




 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями