Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 декабря 2021 в 10:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Ваши посылки из Китая тоже идут окольными путями, а не прямо через границу? Этот вопрос был поднят на встрече с представителями казахстанского правительства и компании AliExpress Россия.



Коммерческая организация видит выход в разрешении беспошлинного ввоза товаров на территорию Евразийского экономического союза. Второе предложение – доставлять товары через международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» (юг Казахстана). Сейчас товары из Китая в Среднюю Азию доставляют через Европу, что занимает около 60 дней. Долгое ожидание ощутимо бьет по интересу покупателей.

Как сообщили «КН» в прессслужбе AliExpress Россия, доставка товаров через Европу – явление историческое. Традиционно страны Балтии предлагают более гибкие и экономически выгодные условия за счет, в первую очередь, более либерального регулирования трансграничной электронной торговли. В Латвии и Эстонии, как и во многих странах Европы (Польша, Словения, Германия), давно функционируют бондовые склады, позволяющие обеспечить стабильность сроков доставки. Бондовые склады – площадки, принадлежащие таможне, где можно неограниченно долго хранить товар без взимания таможенных пошлин. Там же происходит сортировка грузов для дальнейшей отправки по назначению.
  По сведениям sputnik.kz, за первое полугодие 2021 года жители Казахстана оформили свыше 3,7 млн заказов на платформе AliExpress Россия. По прогнозам экспертов, до конца года в нашу страну будет доставлено 10 млн посылок по этой линии. 
В пресс-службе отметили: стоимость заказов для конечного потребителя на 50% зависит от затрат на доставку. В этой связи доставка через «Хоргос» обошлась бы дешевле. При этом срок пути товара от пункта отгрузки до конечной точки сократился бы не только для казахстанцев, но и для жителей стран Южной Азии и Ближнего Востока.

Решение вопросов, связанных с межгосударственной экономикой, дело, как правило, не быстрое. Но радует, что тему сокращения сроков доставки товаров подняли на высоком уровне.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями