Популярные темы

Налоговая санкция при непредоставлении налоговой отчетности применяется к недобросовестным налогоплательщикам, — специалист Т.Ким

Дата: 30 ноября 2021 в 16:04 Категория: Новости экономики


Налоговая санкция при непредоставлении налоговой отчетности применяется к недобросовестным налогоплательщикам, -  специалист Т.Ким
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «С моей точки зрения, применение налоговой санкции при непредоставлении налоговой отчетности вовремя относится к недобросовестным налогоплательщикам», — сказала сегодня, 30 ноября, председатель Палаты налоговых консультантов Татьяна Ким на заседании комитета ЖК по экономической и фискальной политике.

Депутат предложила снизить размер санкций при занижении сумм налогов Ранее депутат Гулшат Асылбаева сказала, что при непредоставлении налоговой отчетности в определенный срок к налогоплательщику применяется санкция в размере 100% от суммы выявленного налогового обязательства.

По словам Т.Ким, неприменение санкций, когда не сдают отчет, в действующем Налоговом кодексе, было в каком-то смысле пробелом Налогового кодекса.

«В действующем Налоговом кодексе, получается, что налогоплательщик, который сдал отчетность и уплатил налоги в неполной сумме, к нему применяются санкции в размере 100%.

Но при этом, получается, что налогоплательщик, который не только не уплатил налог, но и не сдал отчетность, он оставался без санкции. Я сама налогоплательщик, у меня не было случая, чтобы я не сдала отчетность, поэтому я не совсем компетентна в данном вопросе», — сказала она.

Как считает она, нормальный налогоплательщик должен сдать налоговую отчетность вовремя.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями