Популярные темы

«Спорт в одном квадрате» охватил более 100 школ Алматы 30 ноября 2021, 11:41

Дата: 30 ноября 2021 в 11:43 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня для занятий спортом и поддержания хорошей физической формы не нужно покупать сложный спортивный инвентарь. Спорт становиться все более доступным для каждого человека.

В прошлом году, когда в стране свирепствовал короновирус, алматинские школьники, как и многие их сверстники по всему миру, лишились возможности в полной мере заниматься физической культурой. Тогда казахстанскому тренеру Альфие Кальмагамбетовой пришла в голову идея создать доступный каждому ребенку и взрослому вид спорта, который позволит поддерживать физическую активность даже в ограниченном пространстве и с использованием минимального инвентаря. Так появился новый авторский курс казахстанского специалиста Альфии Кальмагамбетовой «Спорт в одном квадрате».

Идея была оформлена в интересный проект, который получил поддержку акимата южной столицы и сейчас успешно реализуется в школах Алматы в рамках городской программы «Спорттык Алматы».

Сегодня занятия по проекту «Спорт в одном квадрате» проводятся в городских школах уже второй год и стали неотъемлимой частью учебного процесса.

Для занятий организаторы предоставляют участникам проекта специальные спортивные коврики, на которых дети выполняют различные физические упражнения под руководством тренера-инструктора.

Тренировки проходят под ритмичную музыку и дети быстро осваивают каждое движение, воспринимая процесс обучения как игру. Занятия с ковриком развивают координацию и чувство ритма. В разминке также применяются упражнения из дыхательной гимнастики, что способствует сокращению риска простудных заболеваний среди школьников.

«Сегодня проект «Спорт в одном квадрате» охватил почти все школы города. Этот проект создавался для школьников и направлен на их физическое развитие. Здоровье наших детей в руках взрослых и мы всячески стараемся, чтобы заинтересовать каждого школьника занятиями спортом. Как говорится, здоровые дети — это залог здоровой нации в будущем», — говорит менеджер программы «Спорттык Алматы» Нуржан Койшыбайулы.

По словам организаторов, сейчас в проекте «Спорт в одном квадрате» одновременно участвуют 4500 участников из 30 школ. Всего же с начала года проект охватил более 100 общеобразовательных школ южной столицы.

Фото: Ольга Апельганец

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта Алматы
Поделитесь новостью с друзьями