Популярные темы

Фестиваль современной драматургии «Драма.kz» в Темиртау: что ожидает зрителей

Дата: 30 ноября 2021 в 10:35


Фестиваль современной драматургии «Драма.kz» в Темиртау: что ожидает зрителей
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году фестиваль «Драма.KZ» проходил в Алматы с 23 по 25 октября в Алматы на сценах 3 театров: ТЮЗ им. Мусрепова, театр «ARTиШОК», НАРТД им. Лермонтова. Идейным вдохновителем и главным организатором фестиваля выступает известный казахстанский драматург Олжас Жанайдаров, а пьесы, прежде чем попасть на фестиваль, предварительно отбирают.

Каждый год команда «Драма.KZ» отбирает лучшие пьесы талантливых авторов по всему Казахстану и организует фестиваль современной драматургии в Алматы. На фестивале тексты представляются в виде читок по ролям. То есть, в это время драматург видит и слышит свою пьесу на сцене и получает экспертную и зрительскую оценку на обсуждении. А в рамках фестиваля «Драма.KZ» также организуется образовательная программа, дискуссии, круглые столы. В частности, художественный руководитель фестиваля Олжас Жанайдаров проводит мастер-классы по теории и практике драмы. Казахстанские драматурги получают ценные знания и советы. Благодаря всему этоу происходит встреча авторов, зрителей и театральных профессионалов в одном месте. Проект дает развитие всему театральному сообществу в стране, создает поле обмена идей, способствует новым знакомствам и сотрудничеству.

Темиртауский ТЮЗ станет первым в списке городов страны, кто принимает проект в регионах. Здесь надо отметить, что читки пьес в театре начались еще в апреле 2019 года, и с этого времени театр провел 17 читок, успешных среди зрителей, которые стали ближе к театру – а такие встречи действительно сокращают расстояние между труппой и публикой. В ТЮЗе читали произведения зарубежных и отечественных авторов, современные и классические пьесы – как в малом и в большом залах театра, так и под сценой и вне театра, а также в формате онлайн – в период особо строгого карантина. В любом случае, на читках ТЮЗа побывали тысячи человек, которые могли поделиться мнением обо всем, что происходило на сцене. Сам факт того, что фестиваль будет проводиться в Темиртау, в первую очередь дает театру признание: на карте современной драматургии город металлургов обосновался крепко. Зрители театра тоже ценят современную драматургию и откликаются на нее. Что касается пьес для фестиваля, их в ТЮЗе отбирали коллективно.

— В рамках «Драма.KZ» мы поговорим о том, что такое современная драма в казахстанском театре, в регионе – на практике, о том, как адаптируются современные пьесы в Темиртау в частности, — добавил заместитель директора по зрителю Павел Авдюков. – Мы прочитаем две пьесы современных казахстанских авторов, поскольку и сам фестиваль подразумевает читки именно произведений, созданных в нашей стране. Более того, наши драматурги могут составить достойную конкуренцию зарубежным авторам, и об этом тоже важно рассказать нашим зрителям. Одной из пьес фестиваля станет «Мужчина, который родил голубя» Алмаса Сексенбаева – абсурдистская трагикомедия о заботливом отце, столкнувшемся с всеобщим непониманием. В «Драма.KZ» будут заняты как артисты нашего театра, так и студенты нашей осенней театральной школы, которая действует второй год – ее выпускники смогут применить свои знания уже на практике.

В рамках «Драма.KZ» в Темиртау 17 декабря в 12.00 ожидается публичная беседа – здесь как раз и поговорят о современной драматургии, в 14.00 стартует первая читка с обсуждением, а в 16.30 – вторая, также с обсуждением. Название второй пьесы в театре пока не раскрывают.

Фестиваль «Драма.KZ» продлится в Темиртау один день, а читки состоятся в малом зале. Вход на фестиваль будет свободным для зрителей, однако места предварительно нужно будет бронировать по телефону 8-708-430-23-93: их в зале всего 70. ТЮЗ, как и другие театры области, работает по системе «Ashyq». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями