Популярные темы

Главный фактор ралли в ценах на энергоресурсы — сверхмягкая монетарная политика центробанков развитых стран, — доклад

Дата: 30 ноября 2021 в 09:14 Категория: Новости политики


Главный фактор ралли в ценах на энергоресурсы — сверхмягкая монетарная политика центробанков развитых стран, - доклад
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В последние месяцы особое внимание привлекали газ и другие энергоресурсы. Об этом говорится в обзоре Евразийского банка развития.

«Ценовое ралли на рынке топливных ресурсов экстремально по своим параметрам, хотя и носит частный характер по отношению к общей инфляции активов. Фундаментальным фактором ралли в ценах на энергоресурсы является сверхмягкая монетарная политика центробанков развитых стран», — говорится в материалах.

На рынки вылились громадные объемы дешевых денег, которые нашли пристанище в том числе и в сырье. Но есть и специфические рыночные факторы. Погодные условия зимы 2020/2021 годов и лета 2021 года в Европе привели к сильному росту спроса на газ и опустошению хранилищ. Генерация энергии за счет ветра оказалась недостаточной, учитывая возросшую значимость ВИЭ. А форсирование перехода к «зеленой» энергетике оставляет мало пространства для переключения с газа на уголь, которое могло бы помочь сбалансировать рынок, — добавляют в банке.

«Пик цен на энергоресурсы, скорее всего, пройден, но высокая стоимость может сохраниться в ближайшие месяцы. В дальнейшем цены могут снизиться по мере наращивания предложения и нормализации спроса. В базовый сценарий мы закладываем среднюю цену нефти Urals в следующем году около 72,5 доллара за баррель с последующим снижением к 66 долларам в 2023 году», — говорится в материалах.

Высокие цены на энергоресурсы, разрывы поставок, структурные изменения на рынке труда ведут к повышенной потребительской инфляции в мире, что может стать глобальной проблемой в ближайшие годы. В странах ОЭСР инфляция в сентябре достигла 4,6%, при том что ее средний уровень в прошлом десятилетии составил только 1,9%.

Проблема инфляции не обходит стороной и государства-участники ЕАБР. Так, в России инфляция в октябре подскочила до 8,1%, в Казахстане и Армении — до 8,9% и 9,1%, а в Беларуси — до 10,5%.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями