Популярные темы

Бездомные оказались в опасности из-за изменения климата

Дата: 29 ноября 2021 в 18:37


Бездомные оказались в опасности из-за изменения климата
Стоковые изображения от Depositphotos

В Британии благотворительные организации обратились к правительству страны с просьбой помочь бездомным людям справиться с экстремальными погодными условиями, которые появились в результате изменения климата на планете. Письмо от имени организаций опубликовало The Guardian.

В своем письме руководители трех крупных британских благотворительных организаций — Shelter, Homeless Link и Crisis — сообщили, что бездомные подвергаются все большему риску из-за климатического кризиса, который несет в себе опасность для их жизни. Они призвали правительство страны принять срочные меры и улучшить условия нуждающихся в жилье граждан на фоне приближающейся зимы. «Очевидно, что чрезвычайная ситуация с климатом лишь усугубляет чрезвычайную ситуацию с жильем. Уже сейчас бездомные ощущают ужасные последствия наводнений и аномальной жары. Повышение цен на ископаемое топливо поставило многих людей перед выбором между отоплением своих домов и оплатой аренды», — заявила исполнительный директор Shelter Полли Нит.

Материалы по теме

00:02 — 15 ноябряПо колено в воде.Мировые лидеры две недели искали способ избежать климатической катастрофы. Почему они его не нашли?00:02 — 22 ноябряРоссия годами загрязняла природу выбросами.Сколько будет стоить спасение страны от климатической катастрофы?

Она предупредила, что наступающая зима будет тяжелой. Поэтому благотворительные организации ожидают от правительства гарантированную помощь, включая финансовую. Их цель — убрать всех бездомных с улиц, чтобы защитить от экстремальной погоды. Так, летом 2021 года во время наводнения на территории Британии смыло множество палаток для бездомных. В конце ноября на страну обрушился шторм «Арвен», порывы ветра которого достигали скорости в 160 километров в час.

Благотворительные организации также опасаются, что улучшить жилищные условия людей при одновременном сокращении выбросов парниковых газов будет сложно. В этой связи они предложили правительству разработать совместную стратегию. Предположительно, она будет включать правила строительства домов для нуждающихся, которые также помогут Британии сократить количество выбросов вредных веществ в атмосферу.

С марта 2020 года по февраль 2021 года правительство Британии обеспечило временным жильем примерно 37 тысяч граждан. Однако представители организаций отметили, что многие из этих людей уже вернулись на улицы и столкнулись с сильными холодами и ветрами.

В конце августа эксперты прогнозировали, что в ближайшее десятилетие изменение климата может также вызвать серьезные перемены в британской экономике. Некоторые отрасли оказались подвержены наибольшему риску, в их число вошло сельское хозяйство, под которое в 2020 году использовали 71 процент британских земель. Отрасль столкнулась с влиянием экстремальных погодных условий: наводнениями и засухами. Также были зафиксированы нехватка травы для кормления крупного рогатого скота и проблемы с доступностью питьевой воды.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями