Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 ноября 2021 в 18:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в Костанае состоялась презентация книг «Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах» и «Государственная граница». На презентацию пришли как действующие служащие, так и ветераны. 



С приветствием обратились начальник областного департамента КНБ Сергей Климчук, а также и.о. начальника департамента пограничной службы Темирлан Байгабатов. Они объяснили, что в издания вошло только то, что уже можно было рассекретить. В каждой главе — реальные истории, произошедшие с героями рассказов. 



По словам ветерана КНБ Валерия Мелешко, такие книги позволят наладить работу с молодежью. 



— Мы часто проводим разъяснительные встречи с молодежью. Часто просят рассказать реальные истории. Мы в этом плане ограничены. Теперь вышли сразу две книги о реальных подвигах. В том числе и о наших земляках. Будем предлагать выпускать такие хроники ежегодно, — высказался Валерий Мелешко. 

В книгах дейсвительно нашлось место историям наших земляков. Например, героями статьи «В снежном плену» стали сотрудники пограничного отделения «Убаган», которые в феврале в непогоду этого года спасли 22 человека. 



— Мы получили сигнал о том, что на трассе «Костанай-Курган» в снежном перемете застряли десятки людей. Проверив информацию, мы отправились на специальной технике выручать их. Было темно, а ветер очень сильным. Признаюсь, было страшно, особенно за коллег. Мы все стали друзьями, за время службы все породнились семьями. Спасательная операция была долгой, шла всю ночь. Погодные условия очень мешали. Радует, что в итоге мы всех спасли, в том числе маму с ребенком трех дней от роду. Книга только поступила в продажу, я был горд увидеть там наши имена, — поделился начальник отделения «Убаган» Курмет Бейсенов. 




Сегодня книги стали доступны и для читателей Костанайской области. В магазинах сети «Меломан» по всей стране продаются 1600 экземпляров книги.

Скачать книги бесплатно можно на сайте Kitap.kz . А на сайте КНБ с 28 октября добавляют по одной главе в день.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями