Популярные темы

Кызылординский солдат-срочник начал узнавать родных 29 ноября 2021, 18:06

Дата: 29 ноября 2021 в 18:13


Кызылординский солдат-срочник начал узнавать родных
                29 ноября 2021, 18:06
Стоковые изображения от Depositphotos

19-летний житель Аральского района Кызылординской области Ренат Жеткергенов, который после возвращения из армии перестал узнавать родных, впервые за долгое время узнал свою маму, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мама Рената Айганым Избасарова каждый день обивает порог Кызылординского областного центра психического здоровья, где ее сын проходит лечение. Видя страдания матери, медики разрешили повидаться с ним.


Ренат Жеткергенов с мамой Айганым Избасаровой.

«Врачи спросили Рената: ты узнаешь, кто эта женщина? Он ответил: да, это Айганым, моя мама, она учитель. Но поговорить с сыном дальше я не успела, он пожаловался на сильные головные боли, и врачи забрали его», — говорит сквозь слезы Избасарова.

Женщина рассказывает, что после трагедии с ее сыном их семья находится в тяжелом морально-психологическом состоянии. Она вынуждена жить в Кызылорде, вдали от родных, чтобы быть в курсе событий. В первую очередь она планирует повезти сына в клинику Нур-Султана или Алматы, чтобы столичные врачи помогли восстановить его психическое состояние. Во-вторых, добиваться наказания для виновных в случившемся.

Фото предоставлено Айганым Избасаровой

В Кызылорду на днях приезжал следователь Актауского военного следственного управления МВД. Но его работой она недовольна.

«Следователь сказал, что следствие ведется и Ренат якобы получил травмы во время соревнований. Но я в это не верю. Это ложь. Я хочу, чтобы восторжествовала справедливость и виновные понесли заслуженное наказание. Написала онлайн-обращение Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, в Министерство обороны РК, чтобы они разобрались в этом деле. Но ответа пока не получила», — с отчаянием в голосе рассказывает мать Рената.

Адвокат из Нур-Султана Нуржамал Баянова говорит, что виновные должны понести наказание и она приложит к этому все усилия.


Фото предоставлено Айганым Избасаровой

«В рамках моего расследования в качестве общественного адвоката могу сказать, что унижение чести и достоинства, на мой взгляд, были систематически, а командир отделения, заместитель командира взвода, командир взвода, замполитроты, командир роты это скрывали. Сотрудники, которые издевались над Ренатом, очень опасные люди для общества. Они хорошо были осведомлены о том, кто родители очередной «жертвы», которые обычно оказывались простыми людьми и которые не смогут доказать их виновность. Но с Ренатом они прокололись, видимо, они не ожидали, что его психическое состояние не выдержит и дело получит такой резонанс», — говорит адвокат.


Фото предоставлено Айганым Избасаровой

По данным адвоката, как оказалось, в морском флоте 25/744 в Актау, где проходил воинскую службу Ренат, случаи неуставных отношений происходили неоднократно. 

«К примеру, в 2018 году солдат получил табуреткой по голове. Что с ним, я не знаю, но меня интересует, что предпринимает командование этого военного гарнизона для недопущения подобных случаев? Почему наши молодые люди, здоровые, амбициозные, которые уходят с большой мечтой в армию, приходят жертвами этих обстоятельств, становятся потом инвалидами. Какие меры на сегодняшний день именно по Актаускому военному гарнизону 25744 проводились с 1 ноября, проводилось ли служебное расследование», — говорит она.


Фото предоставлено Айганым Избасаровой

Эти и другие вопросы адвокат намерена задать 7-8 декабря на встрече в Министерстве обороны РК.

Напомним, Ренат Жеткергенов проходил воинскую службу в морском флоте 25/744 в Актау. По приезде домой парень вел себя странно, тревожно бродил по дому, не узнавал своих родителей. Родные уверены, что над их сыном издевались в армии.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями