Популярные темы

Задержанные члены «Эл ынтымагы» и Партии зеленых останутся в заключении до января

Дата: 29 ноября 2021 в 14:22


Задержанные члены «Эл ынтымагы» и Партии зеленых останутся в заключении до января
Стоковые изображения от Depositphotos

«Клоопу» сообщили, что задержанным членам движения «Эл ынтымагы» и Партии зеленых избрали меру пресечения в виде заключения под стражу до 26 января. Задержали более 15 человек, в том числе политиков.

Всех их задержали по делу о попытке захвата власти. А милиция предоставила фотографии оружия, найденного у задержанных. И сообщила о найденных наркотиках.

По информации МВД, такую меру пресечения избрали:

Члену Партии зеленых и «Эл ынтымагы» Бекназару Купешову. Его брат не согласен с обвинениями о попытке захвата власти и считает, что Купешова могли задержать за критику власти. По словам брата задержанного, тот работал таксистом. Купешов должен находиться в СИЗО 1 в Бишкеке.

Депутат шестого созыва парламента от СДПК Бактыбек Жетигенов до января будет заключен в СИЗО ГКНБ. Ранее ГКНБ не подтверждал его задержание, но журналисты узнали об этом от своих источников.

Источник 24.kg сообщил, что задержанные якобы планировали захват власти после проведения выборов в парламент.

В СИЗО 1 до января останется один из лидеров «Эл ынтымагы» Нурбек Калекеев. До ареста Калекеев критиковал власти за энергокризис — при этом, сам президент признал проблему в энергетике серьезной и даже говорил, что если ее не решить, страна будет сидеть «при свечках».

В СИЗО 1 до января останется и лидер «Уулу Кыргызстан» Азамат Мусакеев, также связанный с «Эл ынтымагы». 

Также среди задержанных и водворенных в СИЗО 1 до января Н.М.Большевиков, Руслан Акматбеков, К. Сатар уулу, Н.Сатынбеков. 

Итого названы восемь фамилий, однако, известно, что были задержаны по этому делу более 15 человек.

Досудебное производство по делу начали по статье «Приготовление к насильственному захвату власти». ГКНБ утверждает,  что у ведомства есть «неопровержимые доказательства» преступной деятельности группы людей, которая работала под руководством ряда депутатов парламента и бывших высокопоставленных чиновников.

По данным спецслужб, группа набирала около тысячи человек для организации массовых протестов. Но, чтобы пресечь эту деятельность, сотрудники ГКНБ провели обыск в домах участников группы и нашли у них оружие, наркотики и документы, «подтверждающие подготовку к преступлению».

До задержания о попытке захвата власти говорил президент Садыр Жапаров. Он заявил, что некоторые политики планируют вооруженный переворот.

Да. Середина сентября 2021 года обернулась очередными задержаниями — а причиной ареста довольно амбициозных политиков стала аудиозапись, на которой якобы обсуждалась попытка захвата власти.

В соцсетях распространилась запись якобы разговора экс-замглавы МВД Курсана Асанова. На ней он якобы разговаривал с бывшим членом совета директоров коммерческого банка «Толубай» Алмазом Сарыбаевым. В подписи к видео было написано, что Асанов, депутат Жанар Акаев и другие политики ведут переговоры о вооруженном захвате власти.

На записи якобы Асанов говорит, что Акаев спрашивал у него о наличии оружия и заявил о готовности неких молодых людей при необходимости захватить власть.

Затем, якобы Сарыбаев говорит, что может собрать людей из Чалдовара и Токмака. Затем люди на записи говорят об экс-спикере Канате Исаеве и экс-полпреде правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимове.

Акаев назвал запись «некачественным контентом фабрики троллей», а обвинения в планировании захвата власти «надуманными» и «безосновательными».

Депутат подчеркнул, что «не обсуждал и не планировал захват власти» ни с одним из политиков или общественных деятелей. Его допросили. Кроме Акаева на допросе побывали экс-спикер Канат Исаев, экс-министр обороны Исмаил Исаков и экс-депутат Ахматбек Келдибеков. На допрос также вызывали экс-члена совета директоров коммерческого банка «Толубай» Алмаза Сарыбаева, а затем МВД сообщило о его задержании. Курсан Асанов также находится в заключении.

Пока публично правоозранительные органы не связывали эти дела вместе.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями