Популярные темы

Супруга Садыркулова: Заказчики убийства моего мужа живут припеваючи за границей

Дата: 28 ноября 2021 в 15:52 Категория: Происшествия


Супруга Садыркулова: Заказчики убийства моего мужа живут припеваючи за границей
Стоковые изображения от Depositphotos

Айнагуль Садыркулова, жена Медета Садыркулова призвала власти посадить всех ответственных за убийство ее мужа. Так она отреагировала на новость о задержании одного из подозреваемых в убийстве ее супруга.

МВД сообщило, что 26 ноября был задержан Санжар Сапарбеков — он считается непосредственным исполнителем убийства. Изначально СМИ, ссылаясь на собственные источники, сообщили, что Сапарбекова посадили под домашний арест. Однако позже МВД распространило информацию о том, что задержанного водворили в СИЗО-1 на 2 месяца.

«Кто-нибудь может посадить этих козлов? Уже почти 12 лет они живут праздно и безнаказанно. Когда-нибудь убийцы начнуть нести отвественность за свои преступления или в этой стране это невозможно? […] 12 лет и заказчики, и непосредственные исполнители живут припеваючи за границей. За все эти годы никто не смог их экстрадировать, хотя решение суда было… Вся страна знала, где они находятся, а власти видимо не знали» — написала она в своем Инстаграм-аккаунте.

Санжар Сапарбеков — чемпион по кикбоксингу и приближенный (друг юности) сына экс-президента Курманбека Бакиева — Максима. Проходил обвиняемым по этому делу с 2011 года. Тогда он был объявлен кыргызским МВД в международный розыск.

По версии следствия, в день убийства Садыркулов получил мощный удар в лицо кулаком от кикбоксера, после которого уже не мог сопротивляться. Позже Санжар Сапарбеков накинул удавку на шею Садыркулова и задушил его.

Лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев в 2011 году сообщал, что брат Санжара Сапарбекова — Данияр — работал начальником одного из управлений МВД и его долго не снимали с должности.

Медет Садыркулов — был руководителем аппарата президента Курманбека Бакиева и одним из авторов создания бакиевской партии «Ак-Жол». Он погиб 13 марта 2009 года при загадочных обстоятельствах.

По первоначальной версии, которую обнародовали тогда власти, в его джип «Лексус» врезалась белая «Ауди-100», после чего внедорожник сгорел и унёс жизни Садыркулова, а также его друга Сергея Слепченко — бывшего директора Международного института стратегических исследований — и водителя Кубата Сулайманова.

Обвиняемым в автокатастрофе со смертельным исходом был признан Омурбек Осмонов, безработный уроженец Ошской области. Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии-поселении.

После апрельских событий 2010 года Омурбек Осмонов был убит. Труп найден в одной из новостроек близ Бишкека. Неизвестный нанес ему 11 ножевых ранений.

Это жестокое убийство было раскрыто только после свержения клана Бакиевых. Садыркулов, как позже стало известно общественности, был в плохих отношениях с братом президента Жаныбеком (Жанышем) Бакиевым.

После того, как Курманбек Бакиев был свергнут в апреле 2010 года, дело по гибели Садыркулова было открыто вновь. Братья Бакиевы проходили по делу как обвиняемые в организации убийства экс-чиновника, который готовил госпереворот, а затем имитации автокатастрофы.

По версии следствия, машина Медета Садыркулова была остановлена сотрудниками Управления безопасности дорожного движения и Главного управления уголовного розыска МВД бывшими и действующими сотрудниками Службы госохраны.

Садыркулова повезли на дачу Курманбека Темирбаева, бывшего управделами президента Бакиева, где убили, а после этого инсценировали аварию.

Будучи замглавы МВД Мелис Турганбаев в 2011 году сообщал, что по делу проходит 26 подозреваемых, было задержано 17 человек, в том числе сотрудники милиции и Службы госохраны.

Курманбек и Жаныш Бакиев живут в Минске в Беларуси. Максим Бакиев живет в Великобритании.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями