Популярные темы

Минэкономики предлагает составить график работы металлургических компаний, когда они меньше всего потребляют электроэнергию

Дата: 28 ноября 2021 в 14:34


Минэкономики предлагает составить график работы металлургических компаний, когда они меньше всего потребляют электроэнергию
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Проблемы с электроэнергией возникли не вчера и не сегодня. Об этом 26 ноября 2021 года на круглом столе в Бишкеке сказал начальник управления промышленной политики Министерства экономики Шамиль Борончиев.

По его словам, эти проблемы накапливались годами.

«В недавнем прошлом промышленный блок работал вместе с Минэнерго. И я как человек, который находился внутри системы, могу сказать, что в Минэнерго проделывается большая работа в плане увеличения генерации электроэнергии», — добавил он.

Ш.Борончиев сказал, что зима только начинается, и бизнесу с государством совместно нужно выходить из ситуации, связанной с энергетическим кризисом.

«Мы должны минимизировать эти потери. Это основная задача как для энергосектора, так и для нас как для промышленников. В пищевой промышленности есть технологические циклы. Такие циклы есть и на других промышленных предприятиях. Одна и самых болевых точек в промышленном блоке — это наши металлурги. У них если начнется процесс, он должен безостановочно проходить. Поскольку у них энергоемкое производство, их отключают. В этой ситуации надо находить решение. У нас только по Чуйской области несколько десятков металлургических предприятий. Они потребляют много электроэнергии, но при этом у них на каждом предприятии по 200 — 300 человек», — рассказал он.

Ш.Борончиев сообщил, что уже два совещания провели с представителями металлургических предприятий. «Они говорят, что Минэнерго не отключает поголовно всех, к каждому предприятию подходит индивидуально. На одном из последних совещаний было предложение такое: давайте мы составим график работы по выходу на работу в неурочное время в ночные и вечерние часы. То есть в тот период, когда потребляется меньше всего электроэнергии. Это должно быть не так, что пошел процесс производства, лимит превысили, и выключили электроэнергию. Сталь застыла и все это пошло на выброс. Надо так спланировать производство, чтобы можно было с Минэнерго все эти вопросы решать», — считает он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями