Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 ноября 2021 в 13:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Сходить стоит за покупками, сравнить цены. Поговорить с людьми, чтобы из первых рук узнать, откуда что берется.
 

И даже, если подумать, узнать, как живут наши соседи по бывшему Союзу. Взять ту же картошку, которую я всегда ищу первым делом. Нашел, цена вполне ожидаемая, 150 тенге за кило. Хорошая, от хорошо знакомых КХ «Тэрра» и «Садовод». Есть и отдельные фермеры с таким же товаром. Но я хорошо помню, как приезжали к нам со своей картошкой мужики из Кургана и даже Тюмени. Сбивали цену, и была возможность выбрать. Сейчас только свои, видно, там не уродила или нет желания терять время в очереди на границе.


 

А вот появились в продаже молдавские яблоки, и краснодарские тут же. Хорошие, настоящие, но ведь когда-то и свои были. Хорошо помню алматинский апорт из совхоза «Горный гигант». А нет уже апорта, только киргизский остался, говорят, и гиганта тоже нет. Кто и когда вернет нам этот символ южной столицы? Но не будем вдаваться в подробности, вернемся на нашу ярмарку.



В принципе, в области есть все, чтобы и стол накрыть, и запасы заготовить, и даже за рубеж продать. Наши макароны нарасхват в России, и «молочка» тоже, а мука всегда в цене в Афганистане.  Как теперь будет?  На ярмарке же народ запасался и макаронами, и мукой, и как обычно яйцами. Все три птицефабрики были здесь: «Север птица», «Жас канат», «Коко». Яйца из стабфонда, цена доступная, 370 тенге за десяток. Но был один частник с домашними яйцами по 450 тенге за десяток. «Жас канат» продал все часам к одиннадцати, но еще торговала остатками «Север птица». Домашние брали неохотно, не за тем пришли.




На колбасные изделия «Особы» как обычно и спрос особый, как и на мясные консервы завода «Первомайский». По себе знаю, как трудно было бы найти в продаже тушенку из настоящего мяса, если б не было своей, костанайской. А настоящее мясо, свежее, тоже в достатке, и цена вроде терпимая по нашим временам. Говядина 1900 – 2000 за кило, свинина дешевле, 1700. Но продавцам эта цена на уровне затрат, а покупателям все равно дорого. Конина и баранина тоже подросли в цене. И те, кто вырастил это мясо, в один голос жалуются на дороговизну кормов. «Мы буквально оказались на коленях, — сказала мне хозяйка мясного прилавка. 




 


Зима пришла, на ярмарке много битой птицы. Средних размеров гусь тысяч на пять потянет. Кто позапасливей, купит такого к Новому году, перед праздником цены еще подрастут. Растительное масло было свое, из Федоровки, по доступной цене, но и другие производители тоже отметились. Рыбный прилавок был один на всю ярмарку. Щука, карп, карась. Цены те же, что и на прошлой ярмарке, до 700 тенге. Фруктов, можно сказать не было вообще, и это понятно. Зачем торговать ими на морозе, а потом выслушивать жалобы покупателей.




 


Часа хватило мне, чтобы обойти ярмарку, поговорить с продавцами и покупателями. А под занавес  пообщаться с мастеровыми людьми, которые своими руками делают красиво. Это была уже знакомая по прошлым ярмаркам Людмила Харченко со своими гномами и куклами. И новый человек на ярмарке, Владимир Приставко  с оригинальными вещицами из бересты.  И ведь не зря стоят, дюди прицениваются, покупают.


 


Как всегда, уже к обеду раскупили почти все. Расходились с пожеланиями перед Новым годом снова прийти сюда за покупками.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями