Популярные темы

Законно ли штрафуют за торговлю в неустановленных местах?

Дата: 27 ноября 2021 в 11:56 Категория: Новости экономики


Законно ли штрафуют за торговлю в неустановленных местах?
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники генеральной прокуратуры изучили обоснованность наказания бизнеса и граждан за торговлю в неустановленных местах (ч.1 ст.204 КоАП). Выявлено, что зачастую их привлекали незаконно. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры, подписанном заместителем генерального прокурора РК Булатом Дембаевым.

«Ответственность по этой статье должна наступать лишь тогда, когда для торговли определены специальные места. Их определяют областные, городские и районные акиматы (ст.ст.27, 31 Закона «О местном государственном управлении..»). Однако во многих регионах таких мест не было, но людей штрафовали от 12 до 27 тыс. тенге», — пояснили в ведомстве.

В городе Жезказган места для торговли определены не были, несмотря на это предприниматели привлекались к ответственности. По мерам прокуратуры прекращено 38 дел, в городе определены места торговли. В Зерендинском районе Акмолинской области по акту прокурора определены торговые места (ранее таких не было), отменено 26 незаконных постановлений о привлечении. В целом по мерам прокуратуры прекращены свыше 14 тыс. незаконных административных дел. Решениями акиматов во всех регионах страны уже определено 4 126 торговых мест. 

За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 113 лиц (87 полицейских и 26 сотрудников акиматов). По инициативе генеральной прокуратуры министерство торговли и интеграции взяло этот вопрос на контроль.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями