Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 ноября 2021 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Рабочая поездка депутатов Сената Парламента РК в Костанайскую область предусматривала посещение Рудного.


В основном, сенаторов интересовали социальные вопросы. Первым делом рабочая группа посетила Центр оказания государственных услуг «Рудный көмек алаңы» и Единую диспетчерскую службу 109.

Совещание с участием депутатов было посвящено вопросам переселения граждан из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы. 



— Неравномерное распределение количества жителей по регионам создает определенные проблемы, — считает депутат Сената Парламента Алимжан Куртаев. — В густонаселенных пунктах имеется переизбыток рабочей силы, в то время как в моногородах существует ее дефицит. К примеру, самой населенной областью в Казахстане является Туркестанская область, где на один квадратный километр проживают 18 человек, в Костанайской же – четыре человека.

К слову, до приезда к нам сенаторы обсуждали эту тему в СКО и Павлодарской области. Пути решения проблемы видят во внесении изменений в законодательство. Желающие переехать на север есть, но им нужна помощь в приобретении жилья, поиске работы. Сейчас в п. Качар имеется дефицит рабочей силы, а в списке желающих переехать в наш регион около двух тысяч молодых квалифицированных специалистов, в том числе инженеры, медики, учителя.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями