Популярные темы

«Брайтон энд Хоув» — «Лидс». Анонс и прогноз матча

Дата: 26 ноября 2021 в 23:54 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

27 ноября. 19:30. Брайтон. Стадион «Американ Экспресс Коммьюнити»
Чемпионат Англии. 13-й тур

«Брайтон энд Хоув» — «Лидс»

Где посмотреть: Setanta Sports+

Дисквалифицированные: отсутствуют
Травмированные: Энок Мвепу (под вопросом), Стивен Альзате, Дэнни Уэлбек — Робин Кох, Люк Эйлинг, Патрик Бэмфорд

Сложно понять логику составителей календаря АПЛ. Вместо встречи «Ливерпуля» с «Саутгемптоном» или «Кристал Пэлас» с «Астон Виллой», которые выглядят более интригующими и интересными, они вынесли на вечерний слот субботы противостояние «Брайтона» и «Лидса». Одной из этих команд никак не удается нащупать свою лучшую игру, а вторая еле сводит концы с концами, страдая от эпидемии травм.

Южанам предстоит провести десять матчей за 37 дней. Эта серия определит, будут ли подопечные Грэма Поттера бороться за выход в еврокубки или же снова сосредоточатся на том, чтобы избежать вылета в Чемпионшип. «Чайки» феноменально стартовали, а в сентябре даже едва не вышли в единоличные лидеры чемпионата Англии. Но в этот ответственный для себя отрезок сезона «Брайтон» входит, мягко говоря, не в лучшей форме – безвыигрышная серия подопечных Грэма Поттера во всех турнирах насчитывает уже восемь матчей.

Читайте также: «Ливерпуль» — «Саутгемптон». Анонс и прогноз матча

Стремление главного тренера «чаек» одержать первую с сентября победу в предыдущем туре сыграло с ним злую шутку. Понимая, что его подопечные контролируют ход матча, Грэм Поттер в Бирмингеме снял с игры Марка Кукурелью и Тарика Лэмпти, которых заменили Солли Марч и Нил Мопе соответственно. Таким образом тренер «Брайтона» хотел сделать больший акцент на атаку и попытаться вырвать три очка. Но эффект получился обратным – молниеносная контратака бирмингемцем застала врасплох «чаек», что для последних обернулось поражением.

Начиная с шестого тура, когда «Брайтон» медленно покатился вниз, «Лидс» набрал на три очка больше, нежели их предстоящий соперник. Но каждый зачетный пункт команде Марсело Бьелсы приходится буквально вымучивать. Буквально с самого начала сезона «белых» преследует эпидемия травм, которая в каждом поединке оставляет главного тренера йоркширцев без нескольких игроков основы. Бьелса является приверженцем целостности состава и предпочитает без необходимости не менять стартовые «одиннадцать». Но в нынешнем сезоне во всех матчах чемпионата Англии аргентинец смог рассчитывать лишь на двух полевых игроков – Лиама Купера и Стюарта Далласа. Здесь же необходимо отметить, что обстоятельства вынудили Бьелсу задействовать в АПЛ аж четырех дебютантов – совсем юных Стюарта МакКинстри (19 лет), Джо Гелхардт (19 лет) и Крисенсио Саммервилль (20 лет), а также уже подзабытого Адама Форшоу, который из-за тяжелой травмы пропустил почти два сезона.

Читайте также: «Арсенал» — «Ньюкасл». Анонс и прогноз матча

В предыдущем туре «Лидс» был близок к тому, чтобы продлить свою беспроигрышную серию в АПЛ до четырех поединков. Но в Лондоне команде Марсело Бьелсы как раз не хватило качества скамейки запасных. Во втором тайме, когда «Тоттенхэм» активизировался и нарастил обороты, в запасе «Лидса» не было футболистов, которые помогли бы команде сбить темп соперника и вернуть мяч под свой контроль. Вместо этого Бьелсе пришлось выпускать едва восстановившегося Жуниора Фирпо и Стюарта МакКинстри, которые со своими задачами не справились.

В Лондоне Бьелса остался без Родриго и Рафиньи. Но в Брайтоне эта парочка должна сыграть, что в разы усиливает атакующий потенциал «Лидса». Кроме того, в строй вернулся Джейми Шеклтон. А вот Люк Эйлинг, Патрик Бэмфорд и Робин Кох все еще недоступны. Первый в понедельник сыграет за резерв, а остальные двое на финальной стадии своего восстановления.

У «Брайтона» без изменений. Отметить можно разве что только возвращение Роберта Санчеса, который отбыл 1-матчевую дисквалификацию. Но это не означает, что Грэм Поттер ограничится лишь одним изменением в основе. Ожидается, что тренер «чаек» откажется от своей идеи использовать Леандро Троссара в качестве ложной девятки. Бельгиец, скорее всего, сыграет в «оттяжке» либо вовсе вернется на фланг, тогда как на острие атаки должен появиться Нил Мопе.

В прошлом сезоне «Брайтон» дважды переиграл «Лидс», причем обе победы были «сухими». В этот раз, полагаю, «чайки» не удержат свои ворота на замке. Мой прогноз – обе забьют.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями