Популярные темы

«Ливерпуль» — «Саутгемптон». Анонс и прогноз матча

Дата: 26 ноября 2021 в 21:24 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

27 ноября. 17:00. Ливерпуль. Стадион «Энфилд»
Чемпионат Англии. 13-й тур

«Ливерпуль» — «Саутгемптон»

Где посмотреть: Setanta Sports

Дисквалифицированные: отсутствуют
Травмированные: Роберто Фирмино, Наби Кейта, Харви Эллиотт, Кертис Джонс, Джо Гомес — Джек Стивенс, Стюарт Армстронг

«Челси», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль»: на Туманном Альбионе уже никто не сомневается в том, что борьба за чемпионство развернется исключительно между этими тремя командами. В предыдущем туре они, добыв крупные победы, дружно продемонстрировали, насколько огромна пропасть между ними и другими участниками Премьер-лиги. В этом плане показательным также является разница мячей: помимо лондонцев (+26), ливерпульцев (+24) и манчестерцев (+19) только две команды имеют положительный баланс – «Вест Хэм» (+9) и «Кристал Пэлас» (+1). Остальные четырнадцать клубов в минусе.

В тринадцатом туре первым из претендентов на чемпионский титул сыграет «Ливерпуль». На «Энфилде» «красные» встретятся с командой друга Юргена Клоппа — Ральфа Хазенхюттля, с которым немец был в одной группе на тренерских курсах.

Встречей с «Саутгемптоном» подопечные Юргена Клоппа завершат серию из трех домашних матчей кряду. В предыдущих двух «Ливерпуль» продемонстрировал, что ни недавние неудачи (2:2 с «Брайтоном» и поражение 2:3 от «Вест Хэма»), ни эпидемия травм не выбили команду из колеи и не надломили психологически. В минувший уик-энд «мерсисайдцы» в блестящем стиле растрощили набравший ход «Арсенал». «Красные» не оставили сопернику ни единого шанса, забив четыре безответных мяча. «Ливерпуль» мог победить еще крупнее, но соперника во многих случаях выручил вратарь.

Читайте также: «Арсенал» — «Ньюкасл». Анонс и прогноз матча

Среди недели Юрген Клопп, что называется, одним выстрелом убил двух зайцев – продлил победную серию «Ливерпуля» в Лиге чемпионов и приберег силенки лидеров для изнурительного предновогоднего графика в Премьер-лиге. В матче против «Порту» тренер оставил в запасе Вирджила ван Дейка, Фабиньо, Трента Александера-Арнодьда, а также Диогу Жоту и Джордана Хендерсона, у которых имелись проблемы со здоровьем. Что касается Мохаммеда Салаха и Садио Мане, то эта ударная парочка получила чуть больше 70 минут игрового времени.

«Мы продемонстрировали фантастический первый тайм и должны были снять все вопросы о победителе», — сетовал после матча с «Норвичем» Ральф Хазенхюттль. «Саутгемптон» действительно доминировал на «Кэрроу Роуд»: «святые» нанесли 13 ударов против всего лишь одного соперника, сделали на 10 подач в штрафную больше, нежели «канарейки», а владение мячом южан составило 66%. Но на перерыв подопечные Ральфа Хазенхюттля ушли при счете 1:1 – и все это очень напоминало выступления команды в прошлом сезоне, когда она оступалась, имея полное преимущество. Показательно, что с тех пор когда австрийский специалист возглавил «Саутгемптон» (декабрь 2018 года), ни одна команда в АПЛ не потеряла настолько много очков (67) с выигрышных позиций.

Вину за неожиданное поражение в Норвиче (1:2) эксперты на Туманном Альбионе полностью возложили на главного тренера. Больше всего нареканий и недоумения вызвали замены, проведенные Хазенхюттлем. В частности, австриец на 57-й минуте снял самого активного и опасного игрока своей команды – Че Адамса, заменив его Тео Уолкоттом. После чего острота у ворот «Норвича» исчезла. В итоге вместо того, чтобы подтянуться к зоне еврокубков, «Саутгемптон» прервал 4-матчевую беспроигрышную серию в АПЛ и остался в пяти очках от зоны вылета. И это может вызвать тревогу у «святых», ведь впереди достаточно сложный календарь.

Лазарет «Ливерпуля» постепенно редеет. Восстановились Джеймс Милнер, Тиаго Алькантара и Джордан Хендерсон, благодаря чему у Клоппа теперь снова есть рычаги для маневра в центре поля. Немаловажно, что серьезной травмы избежал Диогу Жота. Португалец в целях профилактики провел матч против «Порту» в запасе, но игру с «Саутгемптоном» наверняка начнет в стартовом составе. То же самое касается Эндрю Робертсона. К игре шотландца в нынешнем сезоне немало нареканий, а в предыдущих матчах его очень здорово подменил Константинос Цимикас. Но Робертсон остается одним из футболистов, чья позиция в «старте» не поддается никаким сомнениям. И теперь, когда Эндрю восстановился после полученной в сборной Шотландии травмы, он наверняка вернется в основу.

У «Саутгемптона» за последнюю неделю никаких изменений не произошло. Новых потерь у команды нет, а в лазарете продолжают оставаться Джек Стивенс и Стюарт Армстронг.

В начале января Ральф Хазенхюттль не сдерживал эмоций, когда со слезами на глазах присел на колени, отмечая таким образом победу над «Ливерпулем». На «Сент-Мэри» южане победили со счетом 1:0 – и эта победа остается единственным их успехом в этом противостоянии, начиная с 2017 года. В остальных семи играх «красные» одержали победу.

В нынешнем сезоне «Саутгемптон» очень неплохо противостоял в гостях «Манчестер Сити» (0:0) и «Челси» (1:3), решающие голы от которого пропустил в концовке матча, когда находился в меньшинстве. Ожидаю, что и у «Ливерпуля» легкой прогулки не будет. Но свои дежурные 2-3 гола команда Юргена Клоппа забьет и заберет три очка.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями