Популярные темы

Наблюдателям «Клоопа» массово не выдают удостоверения

Дата: 26 ноября 2021 в 19:22


Наблюдателям «Клоопа» массово не выдают удостоверения
Стоковые изображения от Depositphotos

Наблюдатели от общественных фондов «Коомар Медиа» и «Гражданских инициатив» во многих участковых избирательных комиссиях (УИК) по всей стране испытывают трудности при получении удостоверения наблюдателя. Именно от этих двух фондов наши наблюдатели будут наблюдать за предстоящими парламентскими выборами.

Зачастую на участках нашим наблюдателям говорят, чтобы они за удостоверениями обращались в окружные избирательные комиссии (ОИК) — раньше они назывались территориальные избирательные комиссии (ТИК). Но во многих регионах ОИКи находятся очень далеко от участков.

Председатели УИКов в большинстве случаев ссылаются на то, что, согласно законодательству, удостоверение наблюдателей выдают в окружных избирательных комиссиях.

Однако, в положении о порядке регистрации общественных наблюдателей нет такого пункта.

Также председатели УИКов говорят, что им не отправили удостоверения ОИКи и также же просят наших наблюдателей ехать в окружные избирательные комиссии и оттуда забрать своё удостоверение. Но, опять же, это очень далеко.

Также, согласно положению о порядке регистрации общественных наблюдателей, ОИКи должны зарегистрировать наблюдателей не позднее 3 календарных дней с момента предоставления ими документов и отправить в УИКи. Документы мы уже отправили.

Координатором наблюдателей приходится звонить в каждый УИК, чтобы людям выдали удостоверения. Также координаторы звонят в ОИКи, чтобы те отправили в УИКи удостоверения наблюдателей.

В ЦИКе координаторам подтвердили, что нашим наблюдателям должны выдавать удостоверения в УИКах и пообещали разобраться с этой ситуацией.

Удостоверение наблюдателей даёт право его обладателю осуществлять наблюдение за выборами на участках. Отсутствие удостоверения может помешать наблюдателю мониторить выборы.

Наши наблюдатели столкнулись с этой проблемой 25 ноября, то есть за 3 дня до самих выборов. Кроме того, 27 ноября начнётся выездное голосование, за которым часть наблюдателей также будет следить. Если же они не смогут получить удостоверение наблюдателя, то не смогут мониторить выездное голосование, да и сами парламентские выборы.

Мы считаем это препятствованием в наблюдении за парламентскими выборами.

До этого нашим наблюдателям массово поступали угрозы. Им всем запрещали наблюдать на выборах, в противном случае угрожали увольнением с работы или отчислением из университетов.

Читать по теме: Отчислим. Уволим. Сидите дома. Какие угрозы получают наблюдатели «Клоопа»

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями