Популярные темы

«Пока я сам не вмешался, цена на уголь не снизилась». Жапаров объявил выговор главе минэнерго

Дата: 26 ноября 2021 в 17:12


«Пока я сам не вмешался, цена на уголь не снизилась». Жапаров объявил выговор главе минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании Совета безопасности 26 ноября президент Садыр Жапаров объявил выговор главе министерства энергетики Доскулу Бекмурзаеву.

Жапаров заявил, что Бекмурзаев допустил ажиотаж на рынке угля и спекуляции при продаже твердого топлива.

«Пока я сам не вмешался, цена на уголь не снизилась. Ваши же подчиненные устроили саботаж и допустили коррупцию», — заявил он.

Из-за энергокризиса, с которым Кыргызстан столкнулся в этом году, энергетики стали призывать население беречь электроэнергию, и по возможности отапливать свои дома альтернативными источниками энергии, такими, как уголь или газ.

Уголь все еще остается доступнее природного газа, и им отапливают свои дома чаще. Однако цена на уголь в этом году выросла и продолжает расти, несмотря на то, что еще 12 октября кабмин ввел временное госрегулирование цен на твердое топливо.

Чтобы как-то облегчить ситуацию ранее Жапаров поручил на нескольких точках по продаже угля в Бишкеке установить цену в 3 000 сомов за тонну.

Уже тогда в точке продажи скопилось более 600 человек, которые хотели приобрести уголь. Продажи велись по предварительной записи. При этом на продажу твердого топлива установили лимит — две тонны на одну семью. В «Кыргызкомур» пояснили, что такой лимит установили, чтобы избежать спекуляции от перекупщиков.

Дешевый уголь быстро раскупили и поэтому «Кыргызкомур» сообщили, что 24 ноября в столицу выехало еще 707 тонн угля на продажу. В госпредприятии добавили, что уголь будут накапливать, чтобы не повторилась ситуация, когда 200-300 тонн были быстро распроданы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями