Популярные темы

В парламенте Перу потребовали отставки президента 26 ноября 2021, 16:46

Дата: 26 ноября 2021 в 16:53 Категория: Новости политики


В парламенте Перу потребовали отставки президента
                26 ноября 2021, 16:46
Стоковые изображения от Depositphotos

Оппозиционные законодатели в Перу представили в Конгрессе предложение об импичменте действующего президента страны Педро Кастильо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Предложение, в котором говорится о «моральной неспособности» действующего президента управлять страной, было представлено с подписями 28 законодателей. Авторы инициативы обвиняют главу государства в том, что он незаконно использовал средства правительства региона Хунин для своей избирательной кампании.

Администрация президента не ответила на просьбу о комментарии, однако Кастильо в своем выступлении в андском регионе Хауха сказал, что он не обеспокоен.

«Меня не беспокоит политический шум, потому что народ выбрал меня, а не мафия или коррупционеры. Я спокоен», — сказал он, не упоминая напрямую о предложении в Конгрессе.

Согласно данным агентства, для начала процедуры импичмента потребуется 52 голоса из 130 законодателей.

Некоторые аналитики называют Кастильо «самым левым президентом в истории Перу». Отмечается, что глава государства обещал отказаться от президентского оклада и продолжать жить на свою учительскую зарплату. Однако в ходе предвыборной кампании он больше делал упор на экономическую стабильность и консервативные ценности. Отмечается, что в Перу, втором по величине производителе меди в мире, с 2016 года сменилось пять президентов.

Ранее президента Перу обвинили в связях с террористами.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями