Популярные темы

В Минсельхозе фитосанитарные сертификаты выдавались предпринимателям за взятку, — ГКНБ

Дата: 26 ноября 2021 в 16:34 Категория: Происшествия


В Минсельхозе фитосанитарные сертификаты выдавались предпринимателям за взятку, - ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГКНБ выявил коррупционные схемы в Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности. Об этом сегодня, 26 ноября, сообщил председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.

По его словам, в Госветинспекции по завышенным ценам продавали биопрепараты и вакцины для КРС и МРС.

«В результате коррупционных проявлений в инспекции государству был нанесен ущерб в 51 млн сомов, которые возвращены государству», — сообщил он.

Как рассказал он, Департамент по фитосанитарной безопасности при Министерстве сельского хозяйства выдавал за «взятки» сертификаты, которые позволяли беспрепятственно выходить на рынки ЕАЭС.

«Сотрудники Департамента вместо того, чтобы помогать предпринимателям, ставили перед ними искусственные препятствия и препоны. Предприниматели были вынуждены им давать взятки, чтобы Департамент не признал их продукцию непригодной», — рассказал глава ГКНБ.

Дело по незаконному экспорту: Глава рынка «Дордой Дыйкан» Э.Салымбеков заплатил 100 млн сомов. Его отпустили под подписку о невыезде Как добавил он, в результате были задержаны сотрудники Департамента химизации, 2 заместителя Минсельхоза, а также директор «Дордой Дыкан базары».

«В итоге 100 млн сомов ущерба были погашены. И на рынке «Дордой Дыйкан» все коррупционные схемы были ликвидированы», — добавил он.

История вопроса:

Как сообщает пресс-служба ГКНБ, 26 октября 2021 года задержаны и водворены в ИВС ГКНБ КР действующий заместитель министра сельского, водного хозяйства и развития регионов КР «М.И.», а также бывший заместитель министра «И.А.С.».

В ходе следствия получены неопровержимые доказательства причастности к указанным противоправным фактам действующего и бывшего заместителей министра сельского, водного хозяйства и развития регионов КР, говорится в сообщении.

В ГКНБ продолжается целенаправленная работа по выявлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к созданию устойчивой коррупционной схемы поборов сельхозпроизводителей.

Как сообщают в ГКНБ, расследование ведется по доставке отечественной сельскохозяйственной продукции в страны ЕАЭС, где группа должностных лиц и отдельных компаний, вступив в сговор, в целях получения материальных благ в течении нескольких лет создавали искусственные барьеры для осуществления беспрепятственного вывоза сельхозпродукции за пределы страны.

Справка:

Действующим заместителем министра сельского, водного хозяйства и развития регионов КР является Марсбек уулу Илич.

Бывшим заместителем министра является Исаев Амангелди Сапарбекович.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями